Мониторинг законодательства в ИТ и телекоме за апрель 2016 года

Основные изменения федерального законодательства за апрель 2016 г. связаны с утверждением правил финансирования расходов в сфере стандартизации, в том числе затрат на разработку и реализацию программы нацстандартизации, ведение перечня нацстандартов и информационно-технических справочников и т. д. Также с 1 мая 2016 г. вступили в силу рекомендации ЦБ РФ по обеспечению информационной безопасности организаций банковской системы страны.

Федеральное законодательство

Постановление Правительства РФ от 14 апреля 2016 г. N 305 «Об утверждении Правил финансирования расходов в сфере стандартизации»

Установлены правила финансирования расходов в сфере стандартизации. Так, за счет бюджетных ассигнований Росстандарту финансируются затраты на разработку и реализацию программы нацстандартизации, ведение перечня нацстандартов и информационно-технических справочников, а также Федерального информфонда стандартов, экспертизу проектов национальных, межгосударственных, международных и региональных стандартов, официальное опубликование информационно-технических справочников и общероссийских классификаторов. За счет бюджетных ассигнований федеральным органам исполнительной власти, госкорпорациям «Росатом» и «Роскосмос» – расходы на разработку перспективных программ стандартизации по приоритетным направлениям, документов нацсистемы стандартизации и межгосударственных стандартов, международных и региональных стандартов и др.

Взносы Российской Федерации в международные и региональные организации по стандартизации уплачиваются за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных уполномоченным федеральным органам исполнительной власти в бюджете на соответствующий финансовый год, и лимитов бюджетных обязательств.

За счет внебюджетных источников могут финансироваться расходы на разработку нацстандартов, информационно-технических справочников, проведение научных исследований в области стандартизации и экспертизы отдельных стандартов организаций и техусловий и др. При этом возможно софинансирование в виде субсидий из федерального бюджета.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2016 г.

Информация Банка России от 25 апреля 2016 г. «Банкам рекомендовано системно подойти к обеспечению информационной безопасности»

Сообщается, что с 1 мая 2016 г. вступили в силу рекомендации ЦБ РФ по обеспечению информационной безопасности организаций банковской системы страны. Они включают в себя лучшие практики российских кредитных организаций в этой сфере.

Особое внимание в документе уделяется вопросам выявления и предотвращения утечек информации в результате действий самих работников кредитных организаций или лиц, обладающих легальным доступом к внутрибанковской информации. Рекомендации также касаются вопросов работы банков с конфиденциальными сведениями. Кроме того, подробно изложены подходы к организации бесперебойного мониторинга процессов, которые могут представлять угрозу информационной безопасности кредитных организаций.

Регулятор предлагает банкам схему рационального распределения усилий по организации информационной безопасности, чтобы сконцентрироваться именно на ключевых направлениях их функционирования. Следуя предложенным рекомендациям, банки получат возможность повысить эффективность работы по информационной защите, оптимизировав организационные и финансовые издержки.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 апреля 2016 г. N 03-08-05/19761

Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам, вступившая в силу для России с 1 июля 2015 г., является правовой основой для всех видов обмена налоговой информацией между ее участниками: по запросу, инициативного и автоматического.

Конвенция позволяет сторонам автоматически обмениваться информацией, которая предположительно является важной для администрирования или обеспечения соблюдения законодательства в отношении налогов. При этом такой автоматический обмен требует наличия отдельного соглашения между компетентными органами сторон. Таким соглашением является Многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией.

Реализация на практике многостороннего соглашения означает, что автоматический обмен налоговой информацией будет осуществляться на основе разработанного ОЭСР стандарта автоматического обмена информацией о финансовых счетах, которым установлены содержательные и технические детали процесса обмена.

При выполнении обязательств в рамках конвенции присоединение к многостороннему соглашению планируется осуществить начиная с 31 декабря 2018 г.

Региональное законодательство

Закон Республики Калмыкия от 15 апреля 2016 г. N 177-V-З «Об утверждении перечня поселений с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

На территории Республики Калмыкия утвержден перечень поселений с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Всего в перечень включено 63 таких населенных пункта.

Данный перечень утверждается в связи с тем, что основное технологическое оборудование и оборудование для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции должны быть оснащены техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему.

Вышеуказанное требование не распространяется на поселения с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Закон Ставропольского края от 7 апреля 2016 г. N 30-кз «О внесении изменений в статью 2 Закона Ставропольского края «О государственных информационных системах Ставропольского края»

Поправки приводят краевой Закон о государственных информационных системах Ставропольского края в соответствие с Федеральным законом, в части требований к созданию, выводу из эксплуатации государственных информационных систем Ставропольского края и дальнейшему хранению содержащейся в их базе данных информации.

Кроме того, в целях обеспечения сохранности информации, содержащейся в базах данных государственных информационных систем Ставропольского края, при реорганизации или упразднении органа исполнительной власти края обязанность определять порядок дальнейшего хранения содержащейся в базе данных государственной информационной системы края информации возложена на уполномоченный орган исполнительной власти края.

Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Постановление Правительства Сахалинской области от 15 апреля 2016 г. N 191 «О государственной информационной системе Сахалинской области «Географическая информационная система Сахалинской области»

Утверждены положение о ГеоИС и порядок размещения и использования информации в ГеоИС.

Основными целями создания ГеоИС являются: формирование единого информационного пространства Сахалинской области, содержащего сведения о территории, регламентах ее использования, социально-экономической сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, объектах недвижимости, строительстве и градостроительстве, агропромышленном комплексе, природных ресурсах, транспортной и инженерной инфраструктуре и т. п.- централизация и упорядочение хранения, обработки и предоставления информации об объектах городской среды, повышение ее достоверности и эффективности использования — объединение информационных ресурсов участников ГеоИС для создания единой инфраструктуры пространственных данных Сахалинской области — эффективное использование современных информационных технологий в деятельности участников ГеоИС — повышение качества и эффективности управленческих решений за счет использования информационных ресурсов пространственных данных при принятии управленческих решений и контроле их исполнения — обеспечение информационной открытости деятельности участников ГеоИС с использованием современных информационных технологий интеграции и визуализации данных — совершенствование межведомственного взаимодействия для решения задач, требующих комплексного анализа данных о территории Сахалинской области — повышение качества предоставляемых в электронном виде государственных и муниципальных услуг с использованием пространственных данных.

Постановление Правительства Ставропольского края от 6 апреля 2016 г. N 132-п «О внесении изменений в Положение о государственной информационной системе Ставропольского края «Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края», утвержденное постановлением Правительства Ставропольского края от 02 июля 2012 г. N 225-п»

Пересмотрен порядок функционирования государственной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края». В частности, расширены функции регионального портала. Отныне он обеспечивает заявителю возможность электронной записи на прием, а также выполнение некоторых административных процедур в электронной форме при предоставлении государственных услуг и функций.

Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Постановление Администрации Смоленской области от 5 апреля 2016 г. N 191 «О внесении изменений в Положение о ежегодном областном конкурсе «Информационные технологии в образовании»

Частично пересмотрено положение о ежегодном областном конкурсе «Информационные технологии в образовании». Теперь конкурсные проекты могут быть представлены по направлению – программирование. Кроме того, приведены формы документов, используемых при проведении конкурса.

Постановление Администрации Смоленской области от 5 апреля 2016 г. N 190 «О внесении изменений в областную государственную программу «Развитие информационного пространства и гражданского общества в Смоленской области» на 2014–2020 годы»

С 298 250,6 тыс. рублей до 297 850,6 тыс. рублей уменьшено финансирование госпрограммы «Развитие информационного пространства и гражданского общества в Смоленской области» на 2014–2020 годы.

Меньше средств выделяется на предоставление субсидий для софинансирования расходов местных бюджетов, связанных с изданием районных (городских) газет (оплата полиграфических услуг, стоимости бумаги).

Приказ Министерства экономики Омской области от 15 апреля 2016 г. N 29 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по формированию и ведению реестра приоритетных региональных инвестиционных проектов»

Регламентирован порядок предоставления государственной услуги по формированию и ведению реестра приоритетных региональных инвестиционных проектов, в том числе порядок взаимодействия между структурными подразделениями и должностными лицами Министерства экономики Омской области, а также отраслевыми органами исполнительной власти Омской области, уполномоченными в сфере реализации инвестиционного проекта, при предоставлении государственной услуги.

Государственная услуга предоставляется путем включения и исключения инвестиционного проекта из реестра приоритетных региональных инвестиционных проектов. Заявителями являются инвесторы.

Определены сроки рассмотрения заявки о включении инвестиционного проекта в реестр и принятия решения о включении либо отказе во включении инвестиционного проекта в реестр.

Предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно. Приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Мониторинг подготовлен специалистами компании «Гарант».

С полными текстами документов можно ознакомиться в системе «Гарант».

Источник: Www. cnews. ru