Мониторинг законодательства в ИТ и телекоме за февраль 2016 года

Основные изменения федерального законодательства за февраль 2016 г. связаны с вводом в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок. На региональном уровне изменения в законодательство затрагивают порядок размещения информации о деятельности органов власти в сети интернет, внедрения региональных систем электронных госзакупок и СЭД.

Федеральное законодательство

Постановление Правительства РФ от 18 февраля 2016 г. N 113 «Об утверждении Правил определения саморегулируемой организацией видов электронной подписи, используемых при направлении решения о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении члена саморегулируемой организации в форме электронных документов (пакета электронных документов) члену саморегулируемой организации, а также лицу, направившему жалобу, по которой принято такое решение»

Установлено, как саморегулируемая организация (СРО) определяет виды электронной подписи (ЭП), используемые при направлении решения о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении своего члена.

Копии указанного решения передаются в электронном виде соответствующему члену СРО, а также лицу, направившему жалобу, по которой оно принято. При этом используется информсистема СРО. Идентификация и авторизация в ней осуществляется с применением простой ЭП уполномоченного лица СРО. Лицо, владеющее ключом ЭП, обязано соблюдать его конфиденциальность.

При направлении копии решения наряду с простой ЭП допускается применение усиленной квалифицированной ЭП. Если копия решения передается не через информсистему СРО (в том числе на материальном носителе либо посредством электронной почты), она подписывается усиленной квалифицированной ЭП уполномоченного лица СРО.

Постановление Правительства РФ от 5 февраля 2016 г. N 76 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

С 1 января 2016 г. была введена в эксплуатацию единая информсистема в сфере закупок. Она создана на базе официального сайта Российской Федерации для размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www. zakupki. gov. ru). Кроме того, были установлены особенности закупок при реализации крупных инвестпроектов с господдержкой. Они распространяются на госкорпорации и компании, хозобщества, в уставном капитале которых доля госучастия превышает 50%, а также иных заказчиков, реализующих такие проекты. В частности, заказчики должны формировать перечни перспективных потребностей в продукции машиностроения, необходимой для реализации инвестпроектов.

В связи с этим внесены соответствующие коррективы в правительственные акты по вопросам размещения в системе информации о корпоративных закупках. Также установлен порядок размещения в системе вышеназванного перечня. Он вступает в силу с 1 апреля 2016 г.

Региональное законодательство

Закон Ульяновской области от 2 февраля 2016 г. N 6-ЗО «Об утверждении перечня поселений Ульяновской области с численностью населения менее трёх тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет»

Утвержден перечень поселений Ульяновской области с численностью населения менее трёх тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети интернет. Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Постановление Губернатора Ставропольского края от 4 февраля 2016 г. N 47 «О внесении изменений в Порядок официального опубликования правовых актов Ставропольского края в сетевом издании «Официальный интернет-портал правовой информации Ставропольского края», утвержденный постановлением Губернатора Ставропольского края от 24 июля 2014 г. N 393»

Пересмотрен порядок официального опубликования правовых актов в сетевом издании «Официальный интернет-портал правовой информации Ставропольского края». Теперь электронная копия правового акта для ее размещения в сетевом издании вместе с текстом правового акта направляется в управление по информационной политике аппарата Правительства Ставропольского края в срок, не превышающий 4 рабочих дней (ранее — 3 рабочих дней) со дня его подписания или принятия.

После направления электронной копии в течение 1 рабочего дня в управление направляется заверенная печатью органа власти края копия правового акта на бумажном носителе. Отныне отмечается, что копия правового акта на бумажном носителе должна быть аутентична электронной и должна содержать отметку о необходимости его официального опубликования в сетевом издании. Указано, что электронная копия правового акта должна быть оформлена в один файл формата TIFF или PDF и не должна содержать пустых страниц, каких-либо отметок, виз, подписей и штампов, за исключением печати органа власти. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Постановление Правительства Ставропольского края от 1 февраля 2016 г. N 28-п «О внесении изменений в постановление Правительства Ставропольского края от 05 февраля 2010 г. N 33-п «Об утверждении Перечня информации о деятельности Правительства Ставропольского края, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет»

Уточнен список информации о деятельности Правительства Ставропольского края, размещаемый в сети интернет. Отмечено, что информация о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения госнужд Ставропольского края отныне размещается как в единой информационной системе в сфере закупок, так и в региональной информационной системе в сфере закупок (при наличии). Ранее сведения размещались только на сайте РФ для информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Также согласно изменениям, проекты правовых актов Правительства края об утверждении требований к закупаемым Правительством края и подведомственными ему государственными казенными и бюджетными учреждениями края отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) и нормативных затрат на обеспечение функций Правительства и подведомственных ему госучреждений края должны размещаться в информационно-телекоммуникационной сети интернет в составе перечня информации о деятельности Правительства СК, в течение 5 рабочих дней со дня разработки такого проекта правового акта Правительства края. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Постановление Администрации Липецкой области от 5 февраля 2016 г. N 46 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам на возмещение затрат на обеспечение электронного документооборота по предоставлению отчетности в Банк России и (или) на приобретение компьютерной техники и (или) лицензионного программного обеспечения для осуществления деятельности на 2016 год»

Из бюджета Липецкой области предоставляются субсидии сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам на возмещение затрат на обеспечение электронного документооборота по предоставлению отчетности в Банк России и (или) на приобретение компьютерной техники и (или) лицензионного программного обеспечения для осуществления деятельности.

Приведен перечень документов, необходимых для представления до 1 июня текущего года главному распорядителю средств областного бюджета в сфере развития малого и среднего бизнеса. Главный распорядитель бюджетных средств до 30 июня рассматривает документы и готовит приказ об утверждении перечня получателей субсидий. Предоставление субсидий осуществляется в размере 100% от фактической стоимости затрат, но не более?80 тыс. на одного получателя субсидии. В случае выявления нарушения условий предоставления субсидий или их нецелевого использования осуществляется возврат полученных денежных средств.

Постановление Правительства Забайкальского края от 1 февраля 2016 г. N 54 «Об утверждении Положения о государственной информационной системе Забайкальского края «Электронный документооборот в исполнительных органах государственной власти Забайкальского края»

Утверждено положение о государственной информационной системе Забайкальского края «Электронный документооборот в исполнительных органах государственной власти Забайкальского края».

Положение устанавливает цели создания государственной информационной системы, основные функции системы, обязанности участников электронного взаимодействия в системе электронного документооборота, перечень видов документов, передаваемых при взаимодействии исполнительных органов государственной власти Забайкальского края и органов местного самоуправления муниципальных образований Забайкальского края в электронном виде.

Система электронного документооборота вводится с целью комплексной автоматизации управления электронными документами, документами в электронном виде, построения целостной информационной инфраструктуры, охватывающей участников СЭД и организации эффективного межведомственного информационного взаимодействия.

Постановление Правительства Самарской области от 10 февраля 2016 г. N 48 «О государственной информационной системе Самарской области «Ревизор»

Государственная информационная система «Ревизор» предназначена для автоматизации контрольно-ревизионной деятельности Госфинконтроля Самарской области. Участники Системы несут ответственность за полноту, достоверность и актуальность размещаемой в ней информации, осуществляют её использование на безвозмездной основе. Доступ к информации, содержащейся в системе, не предоставляется лицам и организациям, не являющимся её участниками. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО — Югры от 5 февраля 2016 г. N 17-п «О региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

Определены требования к функционированию региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд ХМАО — Югры, к ее технологическим и лингвистическим средствам, информационному взаимодействию с иными информационными системами и ее использованию.

Субъекты региональной информационной системы — участники контрактной системы в сфере закупок, в том числе государственные заказчики, а также иные лица, использующие региональную информационную систему для реализации своих функций и полномочий, законодательством в сфере закупок для государственных нужд автономного округа. Пользователями сайта являются физические и юридические лица, в том числе участники обязательного общественного обсуждения закупок.

Доступ к региональной информационной системе предоставляется субъектам региональной информационной системы после прохождения процедур регистрации, идентификации, аутентификации и авторизации в региональной информационной системе — пользователям сайта, за исключением участников обсуждения закупок, — без регистрации.

Ранее действовавшее постановление утратило силу. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных норм, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Распоряжение Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 2 февраля 2016 г. N 10-р «Об определении Министерства жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Республики Северная Осетия-Алания уполномоченным органом по подготовке и проведению опытной эксплуатации Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства на территории Республики Северная Осетия-Алания»

МинЖКХ РСО-Алания назначено уполномоченным по реализации Соглашения об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ в Республики. Соглашение было заключено 27 мая 2015 года между Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральным государственным унитарным предприятием «Почта России» и Правительством РСО-А.

Постановление Правительства Орловской области от 13 февраля 2016 г. N 40 «О внесении изменений в постановление Правительства Орловской области от 12 октября 2012 года N 371 «Об утверждении государственной программы Орловской области «Развитие информационного общества на территории Орловской области»

Срок реализации государственной программы Орловской области «Развитие информационного общества на территории Орловской области» продлен до 2020 года. Объем финансирования государственной программы увеличен на?501197,9 тыс. и составит?1 628 699,9 тыс.

В рамках государственной программы предусмотрена дополнительная подпрограмма, направленная на снижение административных барьеров и повышение эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг заявителям. В числе ее основных задач: проведение комплексной оптимизации государственных услуг по сферам общественных отношений — ведение перечня государственных услуг и государственных контрольных и надзорных функций исполнительных органов государственной власти Орловской области — дальнейшее развитие сети многофункциональных центров предоставления государственных услуг, соответствующих установленным требованиям — формирование системы мониторинга качества и доступности государственных услуг.

Мониторинг подготовлен специалистами компании «Гарант». С полными текстами документов можно ознакомиться в системе «Гарант».

Источник: Www. cnews. ru