Xerox DocuCentre SC2020: доступная и экономичная цветная печать на А3

У небольших организаций так же, как и у крупных компаний, на сегодняшний день есть потребность в цветной печати, в том числе на формате А3. Но их специфика диктует ряд дополнительных требований к технике: компактность, экономичность, простота обслуживания. Всем им соответствует новое МФУ Xerox DocuCentre SC2020.

В современном документообороте, помимо черно-белой печати, довольно часто стала применяться и цветная, ведь она способна заметно улучшить восприятие документов с графиками, диаграммами и иллюстрациями, а также положительно повлиять на имидж компании, у которой фирменные бланки и другие документы содержат цветные элементы оформления. Кроме того, отделам, занимающимся ведением отчетности, регулярно требуется печатать документы формата А3. И, конечно, в любом офисе никак не обойтись без копировального аппарата. Для небольшой компании обслуживать отдельное устройство под каждую из этих задач — расточительство, поэтому разумным выходом станет покупка многофункционального устройства, поддерживающего все необходимые функции и цветную печать, в том числе на формате А3. Одно из таких МФУ — Xerox DocuCentre SC2020, которое по совокупности своих параметров как раз создано для нужд малого и среднего бизнеса. Об этом устройстве мы и расскажем в нашем обзоре.

Основные технические характеристики Xerox DocuCentre SC2020

Характеристика Значение Стандартные функции Принтер, копир, сканер Технология создания изображения Светодиодная (S-LED) Скорость печати/копирования, А4, моно, стр./мин 20 Скорость печати/копирования, А4, цвет, стр. /мин 20 Скорость сканирования, А4, моно, стр./мин 24 Скорость сканирования, А4, цвет, стр. /мин 19 Скорость выхода первой страницы, моно, с 8,6 Скорость выхода первой страницы, цвет, с 10,8 Время разогрева, с 39 Разрешение печати, макс., dpi 1200×2400 Разрешение при копировании, макс., dpi 600×600 Память, стандартный объем, МБ 512 Память, максимальный объем, МБ 512 Основной лоток, емкость, стр. 250 Дополнительный лоток, емкость, стр. 500 Обходной лоток, емкость, стр. 100 Максимальная емкость лотков, стр. 850 Выходной лоток, емкость, стр. 250 Плотность носителей г/м2 60–216 (до 256 через доп. лоток) Интерфейсы Ethernet 100BASE-TX / 10BASE-T, USB 2.0 Языки описания страниц PCL6 / PCL5e / HBPL Габариты, мм 595x586x634 Вес, кг 49

Конструкция

Устройство Xerox DocuCentre SC2020 выполнено в форм-факторе моноблока и традиционном для марки Xerox цветовом решении: сочетание светло-серого пластика со вставками темно-синего цвета. В базовой комплектации пропорции корпуса МФУ близки к кубу. По занимаемой площади оно довольно компактное — вписывается в квадрат 60х60 см., т. е. может быть размещено не только на столе, но и на стандартной офисной тумбочке (естественно, с крепкими колесиками — вес МФУ составляет 49 кг).

Xerox DocuCentre SC2020: доступная и экономичная цветная печать на А3

Компоновка у МФУ классическая, с подачей бумаги по левому краю и выходом отпечатка во внутренний лоток. В базовой конфигурации оно оснащено расположенным снизу одним встроенным подающим лотком-кассетой, который вмещает до 250 листов офисной бумаги формата А3. Лоток выдвижной и снабжен подвижными ограничителями, позволяющими разместить внутри носители разного формата. Тракт прохождения бумаги прямой, что сокращает потенциальную возможность ее застревания.

Xerox DocuCentre SC2020: доступная и экономичная цветная печать на А3

При необходимости увеличить запас бумаги к устройству можно докупить лоток-кассету, вмещающую до 500 листов формата А3, которая присоединяется к МФУ снизу. Предусмотрена конструкцией и тумба для напольного расположения устройства, которая используется только в конфигурации с двумя подающими лотками.

Крышка сканерного блока открывается назад. Крепится она не жестко и может быть довольно сильно приподнята для сканирования толстых оригиналов — журналов, книг и т. п.

Xerox DocuCentre SC2020: доступная и экономичная цветная печать на А3

На крышке планшетного сканера смонтирован дуплексный блок автоподачи документов емкостью в 110 листов, который заметно повышает эффективность использования МФУ при интенсивном документообороте за счет уменьшения времени на оцифровку многостраничных документов.

Xerox DocuCentre SC2020: доступная и экономичная цветная печать на А3

Выше подающего лотка на передней части устройства расположена откидная крышка сложной формы, под которой находятся все расходные материалы и сменные узлы МФУ. Сверху — тонер-картриджи, которые спереди окрашены в соответствии с цветом тонера.

Xerox DocuCentre SC2020: доступная и экономичная цветная печать на А3

Ниже картриджей расположен контейнер для отработанного тонера, выполненный в виде снимаемой панели. Под ней находятся фотобарабаны и другие узлы (ремень переноса, блоки проявки и светодиодные линейки). Как видим, добраться до всех расходных модулей совсем не сложно. Также отметим, что фотобарабаны одинаковые, т. е. взаимозаменяемые независимо от цвета.

Xerox DocuCentre SC2020: доступная и экономичная цветная печать на А3

На левой стороне МФУ расположен откидной обходной лоток, способный вместить до 100 листов бумаги формата А3. Также он удобен для печати на нестандартных по своим размерам или плотности материалах (например, фирменных бланках, конвертах и т. п.).Для этого лоток можно удлинить за счет выдвижной секции.

Xerox DocuCentre SC2020: доступная и экономичная цветная печать на А3

Фиксатор, находящийся сверху на левой боковине устройства, освобождает массивную откидную крышку, которая обеспечивает доступ к тракту прохождения бумаги в случае ее замятия.

Xerox DocuCentre SC2020: доступная и экономичная цветная печать на А3

Приемный лоток выполнен из темно-синего пластика и представляет собой нишу, расположенную между принтерным и сканерным блоками. По паспорту он рассчитан на 250 листов офисной бумаги, но по визуальной оценке способен вместить даже 500.

Xerox DocuCentre SC2020: доступная и экономичная цветная печать на А3

Все интерфейсы подключения МФУ сконцентрированы на правой стенке у задней кромки. В самом низу — гнездо для кабеля электропитания, над ним — тумблер включения питания. Выше — заглушка в том месте, куда в моделях, оснащенных модулем факса, выводятся телефонные гнезда. Еще выше расположены USB-порт и гнездо RJ-45 для подключения к локальной сети Ethernet.

Xerox DocuCentre SC2020: доступная и экономичная цветная печать на А3

Для эффективного охлаждения корпус принтера снабжен многочисленными вентиляционными решетками, на задней стенке также есть вентилятор.

Панель управления расположена на карнизе, выступающем из корпуса вперед. Она относительно небольшая, но содержит все необходимые элементы навигации, включая блок кнопок для набора адресов и телефонных номеров, и предлагает большие возможности управления и настройки принтера. Отметим кнопку, расположенную в правом верхнем углу. Она позволяет одним нажатием перевести устройство в режим ожидания (сна) или вернуть его в рабочий режим.

Xerox DocuCentre SC2020: доступная и экономичная цветная печать на А3

Главным элементом панели управления является сенсорный графический ЖК-дисплей диагональю 4,3 дюйма. С его помощью выполняется вся работа с настройками в меню, получение подробной информации о статусе устройства и выполняемых заданиях. К сожалению, устройство поставляется с англоязычным интерфейсом. Впрочем, основные элементы меню снабжены иконками и интуитивно понятны.

Xerox DocuCentre SC2020: доступная и экономичная цветная печать на А3

На передней кромке панели управления справа расположена полоска из полупрозрачного пластика, под которой находятся два светодиодных индикатора. Левый сообщает о передаче данных в устройство или из него, а правый — о возникновении неполадок (например, замятии или отсутствии бумаги).

Функциональные особенности

Базовыми функциями устройства Xerox DocuCentre SC2020 являются печать, копирование и сканирование форматов до А3. Опционально устройство может оснащаться модулем факса: на корпусе предусмотрено место для расположения необходимых интерфейсных разъемов, а на панели управления изначально имеются все необходимые средства управления (в т. ч. цифровая клавиатура).

Важно, что аппарат в базовой комплектации готов к работе в сети Ethernet, что обеспечивает возможность его коллективного использования и реализацию ряда дополнительных функций. В их числе — Auditron, позволяющая осуществлять контроль доступа к цветной печати и ограничивать объем черно-белой печати для каждого пользователя, запрещать копирование для незарегистрированных пользователей и др. Доступ в локальную сеть также обеспечивает отправку отсканированных документов в назначенную сетевую папку или на адрес электронной почты. Если же к локальной сети подключена беспроводная точка доступа Wi-Fi, то МФУ при помощи решений Xerox MobilePrint предоставит пользователям функцию беспроводной печати с мобильного устройства.

Сократить время обслуживания МФУ поможет упомянутый выше дополнительный лоток для бумаги вместимостью до 500 листов А3. Надо отметить, что он также обеспечивает возможность печати на носителях плотностью до 256 г/м2, в то время как без него верхний предел плотности равен 216 г/м2 (при печати через обходной лоток).

Экономию расходных материалов обеспечивают такие функции, как печать на одном листе до четырех страниц документа или копирование обеих сторон удостоверения (ID Card Copy), а также регулировка расхода тонера (до 3 градаций) при распечатке черновиков и документов для внутреннего использования.

Экономичность

Рачительный предприниматель знает, что выбирать офисную технику стоит, исходя не из ее первоначальной стоимости, а из эффективности использования в долгосрочной перспективе, т. е. стоимости владения, которая включает расходы на занимаемую площадь, электроэнергию, обслуживание, а самое главное — затраты на расходные материалы.

Благодаря компактному исполнению, МФУ Xerox DocuCentre SC2020 занимает немногим больше места, чем обычные устройства формата А4. Расходы на электроэнергию невелики ввиду малого потребления в режиме ожидания, а также использования тонера с низкой температурой плавления, позволившего снизить энергозатраты при печати и копировании. Об экономии времени на эксплуатацию и обслуживание уже было сказано выше.

Один из главных показателей экономичности — стоимость печати — мы оценили как по самой простой формуле (с учетом только стоимости тонер-картриджей), так и по усложненной, когда в расчет брались и другие расходники (фотобарабаны и контейнер для отработанного тонера). В более точных расчетах в качестве общего знаменателя мы использовали ресурс фотобарабанов, который составляет 76 тыс. страниц.

Стандартный тонер-картридж для Xerox DocuCentre SC2020 с черным тонером обеспечивает вывод до 9 тыс. страниц А4. При средней розничной цене (на момент публикации) ?2350 — получается стоимость черно-белого отпечатка А4, равная?0,26. Цветные картриджи стандартной емкости (на 3000 стр. А4) в среднем стоят?1600, из чего следует, что стоимость цветного отпечатка составляет около?1,86. Если же учесть в списке расходных материалов четыре фотобарабана (?5400, 76 тыс. стр.) и контейнер для сбора отработанного тонера (?1340, на 15 тыс. стр.), то стоимость черно-белого отпечатка А4 составит около?0,43, а цветного — около?2,29. Можно смело сделать вывод, что стоимость печати у МФУ Xerox DocuCentre SC2020 в обоих вариантах расчетов получилась очень привлекательная.

Результаты испытаний

Для оценки быстродействия устройства был выполнен ряд заданий на печать, отправленных с ПК, подключенного по интерфейсу USB. При выводе многостраничного текстового документа с 5%-ным заполнением время выхода первой страницы составило 9,5 с, а скорость печати — 19,3 стр./мин. Когда же на печать был отправлен многостраничный документ в формате PDF, насыщенный иллюстрациями, время выхода первой страницы возросло до 13,7 с в черно-белом и до 19 с в цветном режиме, а скорость печати снизилась незначительно: до 18,2 стр./мин в черно-белом режиме и до 14,1 стр./мин в цветном. Это весомый плюс устройства, поскольку обычно при использовании драйвера PCL, а не PostScript (которого здесь нет), скорость падает заметно сильнее. Отсутствие PostScript-драйвера и встроенного жесткого диска для хранения заданий на печать делает это МФУ непригодным для печати больших тиражей полиграфической продукции и не позволяет рассматривать его в качестве устройства для начальной полиграфии. Однако при обслуживании офисной работы (собственно, для чего это МФУ и предназначено)оно обеспечивает высокую эффективность и качество печати на уровне выше среднего, чего вполне достаточно для офисных документов, презентационных и маркетинговых материалов и т. п.

На копирование (через планшетный сканер) черно-белой страницы А4 данное МФУ затрачивает 11 с, а цветную страницу выводит за 20 с. При использовании автоподатчика документов (ADF) те же показатели составляют 10 и 13,3 с. Предварительное сканирование страницы А4 через планшетный узел занимает 9 с, а на ее оцифровку в разрешении 400 dpi тратится 16,5 с.

Очевидно, что уровень производительности данного МФУ вполне соответствует потребностям небольших отделов или организаций, а также рабочих групп.

В ходе тестирования мы также оценили качество печати и копирования, для чего в разных режимах выводили тестовый шаблон, содержащий отдельные образцы и шкалы цветных и монохромных заливок, штриховки и другие графические элементы, шрифты разного размера. Даже при использовании настройки «стандартное качество» принтер очень хорошо справился с выводом всех перечисленных элементов, хотя и были отмечены небольшие затруднения. Впрочем, они имеют значение при печати точных чертежей или фотоиллюстраций, но никак не офисных документов. Например, в черно-белом режиме практически не пропечаталась желтая 10%-ная заливка (в цветном режиме этого недочета нет), также неточно воспроизвелись белые точки и линии размером в 1 пиксель на черной сплошной заливке. Кстати, отметим, что черные и серые заливки отличаются высокой равномерностью, что довольно редко встречается у лазерных принтеров. Это стало возможным благодаря применению в Xerox DocuCentre SC2020 светодиодной технологии печати и специального мелкодисперсного тонера.

При копировании документов сохраняется высокая равномерность черных и серых заливок, точность вывода тонких штриховок, но немного уменьшается точность вывода мелких шрифтов (впрочем, текст в 4 пункта воспроизводится уверенно). В цветном режиме потери при воспроизведении градационных шкал минимальны, а в черно-белом, как и ожидалось, они есть, но в самых светлых тонах, т. е. на качестве большинства офисных документов это не скажется. Для документов, содержащих выворотку (белые линии и текст на черном фоне) будет полезным снизить расход тонера на одну-две ступени.

Доступно и просто

По итогам подробного знакомства с конструкцией и функциональными возможностями Xerox DocuCentre SC2020, а также по результатам тестирования производительности и качества вывода отпечатков, можно уверенно заявить, что это МФУ — очень привлекательный выбор для небольших отделов и организаций, где, помимо черно-белой печати на А4, регулярно возникает потребность в печати на формате А3, в том числе и цветной.

По стоимости черно-белой печати Xerox DocuCentre SC2020 выступает на равных с монохромными принтерами того же класса. Стоимость цветной печати также весьма привлекательная. В базовой комплектации МФУ можно использовать в настольном варианте даже в небольших помещениях, а при необходимости можно расширить перечень его возможностей: увеличить запас бумаги и сократить время на выбор нужного носителя, организовать работу с факсами и др. Устройство вполне можно обслуживать самостоятельно без привлечения специалистов, поскольку в нем легко заменяются расходные материалы и сменные узлы. Поддерживаются средства удаленного мониторинга и управления, работа в локальной сети и беспроводная печать.

Приобрести МФУ Xerox DocuCentre SC2020 в розничной продаже можно примерно за?90 тыс.

Источник: Www. cnews. ru