Почему покупать изображения выгоднее, чем воровать

Каждая компания имеет свой веб-сайт, многие ведут страницы в социальных сетях, дают рекламу, делают публикации и выпускают собственные маркетинговые материалы. К великому удивлению руководителей некоторых фирм, случается, что они получают письма от юристов и правообладателей о нарушениях авторского права при публикациях. Результат – суд и выплаты, на порядок превышающие расходы на честную покупку произведения. Как не попасть в неприятную историю? Рассмотрим варианты на примере простых правил использования изображений.

Скромная фирма из Новосибирска вела в социальной сети «Вконтакте» свою группу, сопровождая новости чужими фотографиями. К тому моменту, когда автор снимков обнаружил эту группу, в сеть были выложены 34 изображения, на которые не было прав для публикации. Приговор суда сделал компанию беднее на 720 тысяч рублей. К счастью для нее, удар оказался весомым, но не фатальным, бизнес удалось спасти.

Миасский фотограф размещал свои снимки на личной странице в интернете. Однажды агентство недвижимости «позаимствовало» две его фотографии для своего сайта. Фотограф обнаружил это и обратился в суд. Итог – «гонорар» 90 тысяч рублей.

Сразу несколько известных московских блогеров-фотографов рассказывают, что регулярно проверяют интернет на предмет «заимствований» их произведений. В случае их обнаружения сотрудничающие с блогерами юристы без промедлений пишут претензии и готовят документы для судебного разбирательства. Судя по рассказам авторов, такое происходит часто и приносит скромный, но постоянный доход.

В чем проблема?

Чему должны научить эти примеры? Посмотрите, насколько часто заказчик дает задание дизайнеру, а тот, не задумываясь, ищет первую подходящую картинку «в гугле» и ставит ее в макет. Юридическая неграмотность как заказчика, так и исполнителя приводит к печальным результатам, связанным с нарушениями авторского права.

Все, что нужно было сделать обоим правонарушителям – прочитать часть 4 Гражданского Кодекса России или публикации юристов на тему авторского права. Любые аспекты: кто является автором, кому и какие права принадлежат, как можно их передать и что будет, если этого не сделать, давно описаны достаточно понятным русским языком. Но нарушения не прекращаются.

Первое, что определяет закон: у каждого произведения (в данном случае нас интересуют изображения) есть автор. Не бывает «ничьих» картинок – ни одну фотографию не создали ни Природа, ни платоновская Идея. Человек имеет право на признание себя автором, а также право определять, кто и при каких обстоятельствах может использовать созданное им изображение. Передача прав должна быть закреплена документально, причем право называться автором передать нельзя. И, если в произведении изображен человек (модель), то должно быть получено и его согласие.

Копирование изображения с чужого сайта, из выдачи поисковой системы или другого места не дает права на его использование в бизнес-целях – это нарушение прав автора и модели, если она есть. Они могут подать на компанию в суд. В результате нарушитель будет вынужден заплатить не только гонорар, многократно превышающий рыночную стоимость снимка, но и судебные издержки.

«Минимальная грамотность в правовых аспектах использования изображений в бизнесе просто необходима каждому маркетологу. Бизнес должен понять, что фотография – это не морковка. Тот, кто обладает экземпляром изображения, не является его владельцем и не может распоряжаться им по своему усмотрению», – комментирует генеральный директор фотобанка «Фотодженика» Надежда Шипилов.

Существует несколько способов использовать изображения без опасений, что у кого-то возникнут претензии. Да, все они стоят денег, но признаемся себе: если компания использует изображения в своей деятельности, значит, она рассчитывает с их помощью получить эффект для бизнеса. А в такой ситуации заплатить автору будет не только «по закону», но и «по понятиям».

Сделай сам

Лучшее, что может сделать компания – создать изображение своими силами. Почему лучшее? Потому что фотограф, художник или дизайнер сотворят уникальное произведение, которого больше ни у кого нет. К тому же, картинка будет полностью соответствовать требованиям компании – это особенно важно, если речь идет о рекламе ее продуктов и услуг, где часто используются логотипы, фирменная упаковка, униформа и т. п.

Этот путь подходит фирмам, обладающим приличным бюджетом, а также при выполнении определенных задач: съемка сотрудников компании, интервьюируемого лица или репортажа с какого-нибудь события.

Впрочем, нужно учитывать существенные минусы этого подхода. Главное – в отличие от готовой картинки, результат будущей фотосессии для заказчика совершенно неочевиден. Понравятся ли ему фотографии, получатся ли они вообще – загадка до последнего момента. Опыт, мастерство и подходящая специализация фотографа лишь снижают вероятность неудачи. Кроме того, если нужна определенная натура, а ее в пределах досягаемости нет, то ее придется создавать за дополнительные деньги. И еще неизвестно, что обойдется дороже: командировка фотографа с моделью на тропический остров или попытка имитировать этот остров в Подмосковье.

Надежный способ

Иллюстратор или дизайнер, который не слышал о фотобанках, профнепригоден и подлежит отправке на курсы повышения квалификации за свой счет. Использование фотобанков как баз платных, а иногда и бесплатных изображений – это профессиональный стандарт. Нельзя все нарисовать или сфотографировать самостоятельно, особенно при потоке заданий на сложные графические работы. Нельзя просто взять «из гугла» – это незаконно, а еще слишком дорого для бюджета и для репутации, как показывает судебная практика.

Фотобанк – это своего рода интернет-магазин, где можно быстро купить изображения для рекламы, публикаций в СМИ и других целей. При покупке картинки фотобанк не только предоставляет файл, но и оформляет передачу прав на использование изображений (то есть продает лицензию). Как правило, в них можно найти не только фотографии, но и рисованные картинки, коллажи из фотографий и компьютерной графики.

Есть два типа фотобанков: микропейментовые (микростоки) и традиционные. Для абсолютного большинства традиционных задач микростоки будут оптимальным решением. Примеры – Shutterstock, «Фотодженика». Они лицензируют изображения по упрощенной схеме, предоставляя лицензию Royalty Free – без ограничений по носителю, тиражу, сроку и территории использования. Поскольку микростоки предлагают массовый контент, стоимость изображений бюджетная (от 10 до нескольких сотен рублей) и часто зависит от объемов покупки: поштучно, в пакетах (мелкий опт) или по подписке.

Традиционные фотобанки (Getty Images, Corbis, фотослужбы некоторых центральных СМИ) лицензируют самый разнообразный контент по более сложным схемам. Это может быть как уже знакомый тип Royalty Free, так и Rights Managed, который подробно определяет выкупленные права для каждого изображения. Эти снимки стоят немалые деньги – обычно сотни долларов за стандартный вариант использования – например, на сайте. Но если хорошо поискать, можно заплатить и еще дороже. Например, фотография Леди Гаги для исключительного использования на территории России достанется за несколько тысяч долларов.

«Настоящие открытые источники»

Часто нарушители авторских прав в свое оправдание говорят, что «взяли фото из открытых источников». На самом деле единственный по-настоящему открытый источник – это ресурс с изображениями, являющимися общественным достоянием. Эти картинки можно использовать абсолютно свободно, если в примечаниях к ним нет фразы «не для использования в коммерческих целях».

Самый надежный ресурс изображений для свободного использования – Викимедия. Надо только помнить специфику таких картинок, потому что она может сделать поиски нужной фотографии бессмысленным занятием. Во-первых, бесплатным может быть очень старое изображение, автор которого умер более 70 лет назад. Во-вторых, тематика может быть очень узкой. Например, компания SpaceX выложила свои снимки в свободный доступ без ограничений. Повезло, если вы пишете статью о частной космонавтике. А если нет, то нет. В-третьих, картинки, которые авторы сами передали в общественное достояние, – это в большинстве своем изображения без коммерческого потенциала, которые не особо применимы в маркетинге. Иногда такие картинки размещают у себя «бесплатные» фотостоки, которые живут за счет контраста между скучными свободными снимками и привлекательными фотографиями с партнерских фотобанков, которые показываются посетителю на одной странице с результатами его запроса.

Рынок фотобанков

За последнее 15 лет сегмент микростоков вырос до такой степени, что они стали основным поставщиком визуального контента для рекламной и издательской отраслей в мире, порядочно потеснив традиционные фотобанки. Причин тому было несколько.

Первая причина – серьезное повышение спроса на изображения. За последние 15 лет объемы маркетинговых коммуникаций многократно выросли в связи с развитием интернета. Компаниям необходимо красиво оформлять сайты, присутствовать в соцсетях, публиковать рекламу.

Вторая причина – низкие цены. Микростоки предлагают цены на несколько порядков ниже, чем в традиционных фотобанках. Потрясения, которые претерпевает российская экономика, вынуждают компании более внимательно относиться к затратам, учитывать риски судебного преследования и из всех вариантов выбирать бюджетный. Значительный прирост закупок на микростоках дала пресса, которая также переживает кризис из-за сокращения бюджетов рекламодателей. За последние годы многие издатели если не перешли на микросток, то как минимум об этом задумались.

Услугами микростоков в России пользуются не только СМИ и рекламные агентства, но и другие организации из банковской, технологической, медицинской, промышленной, образовательной и других отраслей. При этом они все чаще выбирают именно российские микростоки, которые по числу предлагаемых изображений сопоставимы с зарубежными аналогами. Крупнейший российский микросток «Фотодженика» имеет в базе около 50 млн снимков – вполне на уровне мировых лидеров.

Кроме того, важнейшую роль для российских компаний играет возможность оформить документы согласно законодательству РФ, получить бумажные оригиналы, использовать удобные способы оплаты, в том числе в рублях по безналичному расчету, а также получить квалифицированную русскоязычную поддержку.

Сегодня рынок фотобанков достаточно сформировался и готов предоставлять удобный легальный сервис за приемлемые деньги. Изображения приобретают и большие корпорации, и малый бизнес. Воровать картинки невыгодно, если их можно легко купить.

Источник: Www. cnews. ru