Онлайн-кассы: модернизация или замена оборудования?

В 2017 г. российские предприятия торговли и сферы услуг начнут передавать данные о продажах с кассовых аппаратов непосредственно в ФНС России. О том, как новые требования отразятся на бизнесе, как правильно организовать переход на онлайн-кассы, говорили участники медиа-конференции «54-ФЗ — крупнейшая Re:форма правил торговли. Готово ли общество и бизнес к большим переменам?», организованной компанией «Атол» и союзом предпринимателей «Деловая Россия».

Согласно данным исследования, организованного «Левада-Центром» по заказу компании «Атол», около 40% руководителей и топ-менеджеров предприятий розничной торговли и сферы услуг впервые услышали о новых требованиях 54-ФЗ непосредственно во время опроса, еще около 30% знакомы с поправками поверхностно. Внимательно изучили текст закона только 10% опрошенных.

Несмотря на то, что поправки в 54-ФЗ уже вступили в силу, только 12% респондентов планируют оснастить свои кассы технологией онлайн-передачи данных до Нового года, из них 3% — в течение ближайших 2-3 мес. Еще 11% планируют сделать это до весны 2017 г. Большинство же либо откладывает решение вопроса до момента вступления обязательных требований закона (43%), либо пока что вообще не задумывается об этом (34%), рассказал участникам конференции Алексей Гражданкин, заместитель директора «Левада-Центра».

Техническая готовность №1

«ФНС активно работает над тем, чтобы переход на онлайн-кассы был максимально удобным и безболезненным и не принес с собой избыточных временных и финансовых затрат», – утверждает Андрей Бударин, начальник управления оперативного контроля ФНС России.

По его словам, все технические элементы, необходимые для работы новой системы, уже существуют. К настоящему времени ФНС России уже внесены в реестр около 10 моделей ККТ, соответствующих новым требованиям. Еще 20 моделей находятся на рассмотрении и появятся в нем в ближайшее время. Получили необходимые разрешения 4 оператора фискальных данных, скоро к ним присоединится еще несколько компаний. Также в реестре уже зарегистрирован фискальный накопитель. «Мы надеемся, что этот рынок будет конкурентным и сможет предложить пользователям наилучшие условия работы», – говорит Андрей Бударин.

54-ФЗ стимулирует развитие рынка ИТ

О том, что новый закон стал стимулом для развития рынка контрольно-кассовой техники, говорили многие участники конференции. Создаваемые сегодня решения умеют передавать данные, многие из них способны выполнять не только традиционные функции кассового аппарата, но и заменить собой учетные системы. Активно развивается направление создания ККТ на базе мобильных устройств и планшетов. При этом стоимость нового оборудования не превышает, а зачастую даже несколько ниже, чем уже существующих на рынке аппаратов.

«Нет никаких сомнений в том, что рынок будет обеспечен необходимой для выполнения требований 54-ФЗ контрольно-кассовой техникой», – уверен Анатолий Востриков, президент Российской ассоциации производителей кассовой техники (РАПКаТ). По его словам, после принятия закона в ассоциацию вступили еще 5 компаний, которые ранее были известны только на рынке ИТ. Таким образом, новые требования к кассовому оборудованию оказывают положительное влияние не только на рынок ККТ, но и на рынок ИТ в целом.

При этом речь идет не только о создании новых моделей, но и о модернизации уже имеющейся техники. Именно по этому пути Анатолий Востриков рекомендовал идти большинству ритейлеров. «Модернизации подлежит около 98% имеющегося сегодня оборудования, при этом в недавно созданных кассовых аппаратах достаточно будет произвести только обновление программного обеспечения», – согласен с ним Андрей Бударин.

Время решает все

По словам Алексея Макарова, президента «Атол», в зависимости от размера компании внедрение онлайн-касс может занять от 1 до 6 месяцев. «Поэтому мы настоятельно рекомендуем не откладывать этот процесс на потом, и уже сегодня приступить к планированию перехода на новые методы работы», – говорит он. Для тех предпринимателей, которые еще недостаточно осведомлены о новом порядке взаимодействия с ФНС, компания «Атол» при поддержке «Деловой России» запускает федеральный образовательный проект «54-ФЗ: все о главной Re:форме правил торговли». Его цель – научить предпринимателей по всей стране грамотному переходу на онлайн-кассы и передаче данных о продажах в Федеральную налоговую службу в режиме реального времени.

«Закон принят, и сегодня речь идет о том, как минимизировать риски и расходы на его реализацию», – продолжает Елена Бочерова, вице-президент, руководитель исполнительного комитета «Деловой России». В рамках образовательного проекта в 2016-2017 гг. в 64 городах России пройдут роад-шоу. Также в сентябре 2016 г. – июле 2017 г. состоится цикл вебинаров по наиболее актуальным вопросам 54-ФЗ, часть из которых будет проходить совместно с ФНС России.

Мнение рынка

По словам Сергея Кузнецова, директора Союза независимых сетей России, наибольшую обеспокоенность участников рынка вызывают сложности технической реализации проекта и его стоимость. Последняя особенно существенна для недавно открывшихся магазинов, в которых срок замены кассовых аппаратов еще не подошел. В целом, по словам спикера, в последнее время на торговые предприятия легла огромная нагрузка. «Магазины еще не наладили работу ЕГАИС, обсуждают и перезаключают договоры с поставщиками в соответствии с новым законом о торговле, – говорит он. – Думаю, что в сложившейся ситуации замену ККТ целесообразнее было бы перенести на более поздний срок».

С мнением Сергея Кузнецова согласен исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Владимир Ионкин. Он считает, что необходимо установить более длительный переходный период вступления в силу новых требований закона – не с 1 февраля до 1 июля 2017 г., как это предусмотрено сегодня, а как минимум на полгода дольше, как это было сделано при внедрении ЕГАИС. В течение этого времени продавцы будут заниматься отладкой работы новых кассовых аппаратов, и в случае возникновения каких-либо сбоев они не должны подвергаться штрафным санкциям. По мнению Владимира Ионкина, переход на новые кассы будет болезненным для бизнеса, и в первую очередь потому, что ему уже пришлось понести существенные затраты на ЕГАИС – стоимость ее внедрения спикер оценивает в несколько десятков млрд рублей. «Новые ККТ будут стоить не меньше, поэтому необходимо предусмотреть налоговый вычет для участников рынка», – говорит Владимир Ионкин.

В поддержку новой редакции 54-ФЗ высказался Артем Соколов, исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). По его мнению, переход на онлайн-кассы будет способствовать «обелению» рынка интернет-торговли. Сегодня его объем составляет в среднем 3% от рынка розничной торговли в целом, при этом в сегменте непродовольственных товаров интернет-магазины занимают уже 7%. Около 40% рынка принадлежит крупным онлайн-ритейлерам, а оставшиеся 60% поделили между собой представители малого бизнеса. При этом около 35% покупок совершается в иностранных интернет-магазинах, которые не подпадают под действие нового закона, что дает им конкурентные преимущества перед отечественными онлайн-ритейлерами. По словам Артема Соколова, этот вопрос сегодня активно обсуждается АКИТ с представителями ФНС России.

Андрей Бударин сообщил участникам конференции, что осенью Государственная Дума рассмотрит законопроект о предоставлении налогового вычета на приобретение нового кассового оборудования. Данный законопроект затронет микро — и малый бизнес, который наиболее нуждается в поддержке государства. Также, после того, как система заработает в полную силу, появится возможность практически полностью отказаться от сдачи налоговой отчетности в бумажном виде, что также должно положительно сказаться на работе предприятий. Кроме того, ФНС России уже создана платформа, которая впоследствии будет использована для анализа полученных от ритейлеров данных. В числе первоочередных аналитических задач Алексей Бударин назвал контроль правильности применения ККТ.

Наталья Рудычева

Источник: Www. cnews. ru