Мониторинг законодательства в ИТ и телекоме за май 2016 года

Основные изменения федерального законодательства за май 2016 г. связаны с очередными изменениями в закон «О связи», связанными с передачей радиочастот. Также появилось несколько документов, регулирующих создание и организацию работы госкорпорации «Роскосмос». Кроме того, вышли новые требования к оформлению МФЦ бумажных документов.

Федеральное законодательство

Федеральный закон от 1 мая 2016 г. N 122-ФЗ «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О связи»

Согласно изменениям при реорганизации юрлица в форме разделения или выделения решение о предоставлении полос радиочастот и разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов переоформляется по заявлению правопреемника или правопреемников с учетом положений передаточного акта (ранее – с учетом разделительного баланса). Таким образом, положения закона приведены в соответствие с действующей редакцией ГК РФ.

Указ Президента РФ от 12 мая 2016 г. N 221 «О мерах по созданию Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»

В целях формирования имущества создаваемой Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» дается поручение передать ей находящиеся в федеральной собственности акции АО ракетно-космической промышленности, а также акции АО, созданных путем преобразования ФГУП предприятий ракетно-космической промышленности.

Определен состав АО, в отношении которых Госкорпорация от имени Российской Федерации осуществляет права акционера в порядке, установленном актами Правительства РФ. В их числе ОРКК, АО «Корпорация «Стратегические пункты управления», ОАО «Главкосмос», АО «Салаватский химический завод, ОАО «Турбонасос».

Также определен состав ФГУ, в отношении которых Роскосмос осуществляет функции учредителя и права собственника имущества до момента их передачи. Среди них ФГУП «ГКНПЦ им. М. В.Хруничева, ФГУП «НПО «Техномаш», ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша», ФГУП «КБ «Арсенал» им. М. В. Фрунзе», ФГУП «МОКБ «Марс».

В целях обеспечения эффективности деятельности создаваемой Госкорпорации определен ряд актов Правительства РФ, действие которых не распространяется на организации Роскосмоса. Это временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в АО, и указ Президента России о гарантиях собственникам объектов недвижимости в приобретении в собственность земельных участков под этими объектами.

В связи с созданием Госкорпорации вносятся изменения в госпрограмму приватизации государственных и муниципальных предприятий в России. В частности, при преобразовании ФГУП в АО в состав подлежащего приватизации имущественного комплекса такого предприятия включаются гидротехнические сооружения, находящиеся в пользовании предприятия, а также земельные участки, занимаемые такими объектами. Это увеличит размер формируемого уставного капитала создаваемого АО на соответствующую стоимость объектов (остаточную) и занимаемых ими земельных участков (кадастровую).

Также сокращен перечень стратегических предприятий и стратегических АО. Из него исключены ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша», ФКП «НИЦ РКП», ФГУП «ЦЭНКИ», ОАО «ГРЦ Макеева», ОАО «Корпорация «СПУ-ЦКБ ТМ» и ОРКК. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Также постановлением Правительства РФ от 17 мая 2016 г. N 430 утвержден Регламент Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Постановление Правительства РФ от 5 мая 2016 г. N 391 «О внесении изменений в требования к составлению и выдаче заявителям документов на бумажном носителе, подтверждающих содержание электронных документов, направленных в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по результатам предоставления государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные услуги, и органами, предоставляющими муниципальные услуги, и к выдаче заявителям на основании информации из информационных систем органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, в том числе с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, документов, включая составление на бумажном носителе и заверение выписок из указанных информационных систем, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 г. N 250»

МФЦ составляет на бумажном носителе и заверяет выписки из информсистем органов, предоставляющих госуслуги. Уточнено, что требования к содержанию и формату таких выписок устанавливаются не любыми нормативно-правовыми актами, а федеральными законами, законами субъектов Федерации, муниципальными правовыми актами и принимаемыми в соответствии с ними правовыми актами.

На выписке, составленной на бумажном носителе, также указываются реквизиты сертификата ключа проверки электронной подписи, который используется его владельцем в соответствии с законодательством Российской Федерации при оформлении выписки из информсистемы в органе, предоставляющем госуслуги.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16 мая 2016 г. N 01/6030-16-32 «Об организации повышения квалификации специалистов по защите информации и должностных лиц, ответственных за организацию защиты информации»

Правительством РФ утверждены Правила организации повышения квалификации специалистов по защите информации и должностных лиц, ответственных за организацию защиты информации в органах госвласти, местного самоуправления, организациях с госучастием и организациях ОПК.

Повышение квалификации специалистов осуществляется с отрывом от служебной деятельности (работы) или без него в соответствии с программами повышения квалификации в области безопасности государства.

Форма и продолжительность повышения квалификации специалистов, а также тематика программ определяются работодателем.

Условия реализации программ повышения квалификации специалистов должны предусматривать особенности организации учебного процесса, в том числе ограничения, связанные с применением исключительно электронных и дистанционных образовательных технологий.

Региональное законодательство

Постановление Губернатора Амурской области от 4 мая 2016 г. N 118 «О размещении в информационно-телекоммуникационной сети Интернет общедоступной информации о деятельности исполнительных органов государственной власти Амурской области в форме открытых данных»

Установлены правила подготовки и размещения общедоступной информации о деятельности исполнительных органов государственной власти Амурской области, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в форме открытых данных. Введено понятие «открытые данные» – это информация, размещенная в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в виде систематизированных данных, организованных в формате, обеспечивающем ее автоматическую обработку без предварительного изменения человеком, в целях неоднократного, свободного и бесплатного использования.

Регламентирована подготовка, порядок публикации, обновления и отзыва набора открытых данных, а также ответственность за их достоверность, полноту, своевременность публикации и актуализации. Кроме того, приведен перечень общедоступной информации о деятельности исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Амурской области, размещаемой в сети интернет в форме открытых данных.

Постановление Правительства Севастополя от 10 мая 2016 г. N 445-ПП «Об организации работы государственной информационной системы города Севастополя «Портал органов государственной власти города Севастополя»

ГИС г. Севастополя «Портал органов государственной власти города Севастополя» предназначена не только для оперативного информирования российского и мирового сообщества о деятельности исполнительных органов государственной власти города. За счет интеграции информационных систем и ресурсов посредством ГИС облегчается взаимодействие органов власти с гражданами, общественными организациями и хозяйствующими субъектами в целом.

Определена структура Портала, прописан порядок наполнения разделов контентом и обеспечения доступа к информации. Установлены требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам. Разграничены полномочия оператора и координатора Портала.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление Правительства Свердловской области от 13 мая 2016 г. N 332-ПП «Об утверждении Порядка взаимодействия исполнительных органов государственной власти Свердловской области и иных участников при работе в информационной системе Свердловской области «Открытое Правительство Свердловской области»

Определена цель создания, назначение информационной системы Свердловской области «Открытое Правительство Свердловской области», участников информационного взаимодействия, осуществляемого в рамках системы «Открытое Правительство», состав системы «Открытое Правительство».

Принципы работы системы «Открытое Правительство»: открытость деятельности участников информационного взаимодействия — вовлечение граждан в подготовку и реализацию решений, а также оценку эффективности деятельности участников информационного взаимодействия — получение информации о деятельности участников информационного взаимодействия на безвозмездной основе — свобода поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности участников информационного взаимодействия.

Мониторинг подготовлен специалистами компании «Гарант».

С полными текстами документов можно ознакомиться в системе ГАРАНТ

Источник: Www. cnews. ru