Видеонаблюдение в России: точка роста – госзаказ, «узкое горлышко» – СХД

CNews Conferences и CNews Analytics провели ежегодный круглый стол, посвященный проблемам Видеонаблюдения, в котором приняли участие вендоры, заказчики и представители госсектора. Ключевые проблемы, которые затронули участники дискуссии, касались проблемы хранения больших данных, внедрения средств видеоаналитики и расширения видеополя за счет частных мобильных устройств.

Рынок видеонаблюдения – одна из динамично развивающихся отраслей ИТ. По данным исследовательского агентства Memoori, глобальные поставки таких решений выросли на 8,9% в 2015 г. Аналитика по российскому рынку носит еще более оптимистичный характер – эксперты из 6Wresearch прогнозируют, что среднегодовой темп роста в 2015–2021 гг. составит 18,4%. Впрочем, сложная экономическая ситуация вносит свои коррективы. В частности, некоторые участники конференции заявили, что фиксируют снижение спроса из-за сокращения бюджетов.

В этой связи большие перспективы имеет направление облачного видеонаблюдения VSaaS (Video Surveillance as a Service, видеонаблюдение как услуга), когда потребителю не нужно инвестировать в дорогостоящее оборудование для хранения и обработки видео. «VSaaS обладает теми же преимуществами, что и любые другие облачные сервисы. Заказчик получает легко масштабируемое решение с гарантированным резервированием. Капитальные затраты переносятся на текущие операционные расходы. Кроме того, такие решения легки в установке, настройке и эксплуатации», – отметил Антон Кураш, руководитель направления по работе с государственным сектором CNews.

С другой стороны, крупным заказчикам нужны надежные системы on-premises, которые способны обеспечить высокий уровень отказоустойчивости. «Для этого необходимо создание системы из двух синхронизированных серверов, при отказе одного из них приложения продолжают выполняться на втором сервере», – констатировал Иван Кириллов, специалист по продукции компании «Родник». В качестве примера решения, которое способно реализовать подобную систему, он привел Stratus everRun.

Крупнейший проект видеонаблюдения

Локомотивом развития видеонаблюдения в России являются программы «Безопасный город», которые реализуются в многочисленных регионах. Московская система видеонаблюдения, которая насчитывает около 150 тыс. камер, является одной из крупнейших в мире и служит эталоном для реализации подобных проектов в других городах.

1 | 2 | 3 | 4 | 5

Александр Варев, заместитель директора МРФ «Центр» компании «Ростелеком»: Более 40 тыс. жителей города Москвы уже бесплатно получают сигнал с камер, установленных внутри подъездов жилых домов

Столичная система построена по многоступенчатой сервисной модели. Видеокамеры находятся в собственности операторов связи, (крупнейшим партнером по числу камер является Ростелеком – около 60 тыс. камер), а город закупает у них «картинку», которая отправляется в единый центр хранения данных департамента информационных технологий города Москвы (ЕЦХД ДИТ). При этом сами операторы связи, в частности «Ростелеком», закупают ПО и сервис у компании «Нетрис», которая разрабатывает платформу, анализирующую и корректирующую работу видеокамер.

Изображение с московских камер по умолчанию хранится пять дней (ввиду ограниченности дискового пространства), но при обращении граждан этот срок может быть увеличен. Как выяснилось, далеко не всегда заинтересованные конечные потребители имеют доступ к данным видеокамер. Например, охранники образовательных и дошкольных учреждений по умолчанию не получают возможность мониторить изображение с видеокамер, установленных на их территории. Впрочем, при специальном запросе на такой сервис московские власти готовы организовать доставку картинки на любой ПК, оборудованный доступом в сеть, заверил собравшихся начальник отдела видеонаблюдения ДИТ Москвы Дмитрий Головин.

Как работает «Безопасный город» в Москве?

Видеонаблюдение в России: точка роста – госзаказ, «узкое горлышко» – СХД

Источник: «Ростелеком», 2016

По мнению заместителя директора МРФ «Центр» компании «Ростелеком» Александра Варева, одним из актуальных трендов развития системы «Безопасный город» является создание открытой платформы и доведение картинки до конечных заинтересованных лиц. «Более 40 тыс. жителей города Москвы уже бесплатно получают сигнал с камер, установленных внутри подъездов жилых домов», – сообщил представитель «Ростелекома».

За счет чего можно расширить систему видеонаблюдения?

Поставить камеры на каждом углу невозможно. «Москва и Санкт-Петербург не могут расширять видео-поле до бесконечности», – полагает генеральный директор компании «Нетрис» Мурад Эфендиев. Дальнейшее расширение городских систем видеонаблюдения будет происходить за счет подключения видекоамер, установленных физическими и юридическими лицами, а также с помощью многочисленных портативных устройств частных пользователей, которые оснащены видеокамерами и могут использоваться для видеотрансляций. Подобные технологии уже реализуются в некоторых регионах, включая Москву: смартфон можно подключить к системе видеонаблюдения и использовать как трансляционное устройство. Это удобно для покрытия разовых массовых мероприятий, когда организация постоянного стационарного видеонаблюдения не оправдана с точки зрения затрат.

Директор по развитию компании «Вета» Денис Кобяков полагает, что расширить возможности систем видеонаблюдения можно за счет внедрения акустического мониторинга и анализа: «Большинство инцидентов начинается с вербальной агрессии, поэтому их возможно предотвратить с помощью акустических средства мониторинга». Технически система, предлагаемая компанией «Вета», представляет собой микрофон, подключаемый к камере по линейному входу (по желанию, микрофон может быть самостоятельно приобретен клиентом), и удаленный сервер, на котором сохраняются и анализируются данные. Программное обеспечение умеет выделять разнообразные подозрительные звуки: разбитие стекла, выстрелы, взрывы, срабатывание сигнализации.

1 | 2 | 3 | 4

Иван Кириллов, специалист по продукции компании «Родник»: Для создания катастрофоустойчивого решения необходима система из двух синхронизированных серверов, при отказе одного из них, приложения продолжают выполняться на втором сервере

Наконец, важным элементом является анализ видеоданных. Такие инструменты способны заменить «армию» операторов, которые следят за картинкой, транслируемой на монитор. По словам менеджера по продуктам UC&C Huawei Лиджи Дорджиева, даже на уровне самих видеокамер можно реализовать несколько простых сценариев анализа картинки. Например, речь может идти об обнаружении оставленных предметов или праздношатающихся, выявлении пересечения определенной линии или вторжения в заданную области. «С другой стороны, заказчики пока плохо понимают, в чем заключается ценность видеоаналитики и как ее применять», – констатировал Лиджи Дорджиев.

СХД – «слабое» звено

Большое внимание собравшиеся уделили техническим аспектам организации видеонаблюдения. Узким «горлышком» таких систем являются системы хранения данных (СХД), где аккумулируются записи камер наблюдения. Особенность заключается в том, что диски таких СХД в круглосуточном режиме работают на запись плотного потока данных, в связи с чем необходимо использовать технологии хранения, адаптированные под видеонаблюдение, рассказал представитель компании Western Digital Михаил Максимов.

Евгений Лаптев, системный архитектор компании «Арсиэнтек»: Зачастую узким местом СХД становится контроллер, через который идет запись всех данных

Зачастую узким местом СХД становится контроллер, через который идет запись всех данных. «Контроллеры всегда имеют ограничения как по производительности, так и по количеству поддерживаемых дисковых полок и интерфейсов для связи с внешним миром. Также контроллеры являются самой дорогой составляющей в стоимости системы хранения,» – отметил системный архитектор компании «Арсиэнтек» Евгений Лаптев. Чтобы решить эту проблему, необходимо использовать новый подход к построению архитектуры СХД, заменив контроллеры типовыми модулями хранения, каждый из которых одновременно выполняет функцию контроллера и дисковой полки. Это позволяет единой системе горизонтально масштабироваться практически до бесконечных объемов. Подобный подход реализован в СХД Resilient Cloud Storage компании «Арсиэнтек».

Видеонаблюдение на производстве

В заключение конференции участники познакомились с двумя кейсами внедрения видеонаблюдения в коммерческом секторе. Начальник отдела ИБ СЭБ «Трубной Металлургической Компании» Александр Севастьянов рассказал о том, какое применение данные технологии находят в промышленности. По его словам, важным трендом является интеграция системы видеонаблюдения с корпоративными информационными системами предприятия. «Например, руководство хочет видеть картинку операций производства и отгрузки в системах ERP и CRM», – отметил Алексей Севастьянов. Другой вариант интеграции – взаимодействие СКУД с корпоративной системой HR. Анализ данных видеокамер позволяет понять, сколько сотрудник провел времени на предприятии и чем именно занимался, что, в свою очередь, влияет на размер зарплаты.

Директор департамента безопасности «Быстроденьги» Антон Грунтов поделился опытом формирования системного подхода в организации видеонаблюдения на объектах розницы, что позволило компании успешно бороться с кражами в сфере микрокредитования. По его словам, в 2014 г., когда проект только начал реализовываться, было зафиксировано 47 преступлений, в 2015 г. их число снизилось до 30, а уже в первом полугодии 2016 г. не произошло ни одного инцидента. Среди перспективных направлений развития проекта он отметил использование интеллектуальных технических сервисов.

Евгений Лаптев: Коммерческий сектор отстает от государства в вопросах качества технологий видеонаблюдения Видеонаблюдение в России: точка роста – госзаказ, «узкое горлышко» – СХД

Системный архитектор компании «Арсиэнтек» Евгений Лаптев рассказал CNews, как развивается российский рынок видеонаблюдения, каковы его основные проблемы и перспективы.

CNews: Как вы оцениваете динамику российского рынка видеонаблюдения в 2015 и 2016 годах?

Евгений Лаптев: Мировой рынок видеонаблюдения стабильно растет каждый год, Россия в данном случае не является исключением. Разумеется, экономическая ситуация несколько замедляет динамику развития, однако не отменяет положительной тенденции.

Читать далее

Презентации участников форума

презентация Дорджиев Лиджи, Менеджер по продуктам UC&C, Huawei Решения компании Huawei для рынка видеонаблюдения презентация Эфендиев Мурад, Генеральный директор, Нетрис Технологии расширения стандартного видеонаблюдения презентация Кобяков Денис, Директор по развитию, ГК Вета Акустический мониторинг как дополнение системы видеонаблюдения презентация Кириллов Иван, Специалист по продукции компании «Родник» Обеспечение отказоустойчивости систем видеонаблюдения презентация Максимов Михаил, Менеджер по продажам решений для видеонаблюдения, WD Правильно ли спроектирована ваша система хранения данных презентация Кураш Антон, Руководитель направления по работе с государственным сектором, CNews Видеонаблюдение 2016: чего ждать рынку презентация Варев Александр, Заместитель директора МРФ «Центр» компании «Ростелеком» Развитие городской системы видеонаблюдения в Москве презентация Севостьянов Александр, Начальник Отдела ИБ СЭБ, Трубная Металлургическая Компания Актуальные проблемы применения систем видеонаблюдения и видеоаналитики на производственных предприятиях в процессе обеспечения комплексной безопасности презентация Грунтов Антон, Директор Департамента Безопасности, Быстроденьги Практика использования видеонаблюдения в системе безопасности объектов розницы презентация Скачать архив целиком

Страницы: 1 | 2 | следующая

Источник: Www. cnews. ru