В Госдуме обсудили варианты поправок в закон о телемедицине

Выделение поправок в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», касающихся телемедицины, в отдельный законопроект, введение в действующее законодательство понятия провайдера телемедицинских услуг, дополнительные расходы на запуск массовых сервисов стали предметом расширенного заседания Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Участники в который раз договорились совершенствовать документ и пришли к мнению, что процесс принятия закона перезрел. При этом единого видения концепции государственной телемедицины так и нет.

В Госдуме состоялось очередное обсуждение законопроекта о телемедицине. Речь идет о том, чтобы выделить поправки в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», касающиеся телемедицины, в отдельный законопроект. В действующее законодательство планируется ввести понятие провайдера телемедицинских услуг. На заседании Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи также обсуждались возможные дополнительные расходы на запуск массовых сервисов.

Прошедшее заседание – это очередное обсуждение перспектив телемедицины в России в кругу экспертов и профессионалов. В этот раз его отличали качественный состав участников и обстоятельство, что на момент совещания официальная законодательная инициатива по внесению изменений и дополнений в 323-ФЗ Минздрава РФ уже прошла стадию общественного обсуждения.

Одной из интриг по-прежнему остается ряд предложений от лагеря Фонда развития интернет-инициатив, Института развития интернета, «Яндекса» и профильной комиссии Совета Федераций, касающихся подходов к регулированию телемедицинских услуг. На сегодня все стороны открыто заявляют, что не существует альтернативных проектов, рабочих групп, и подчеркивают, что достигнута договоренность о создании общего документа. Но пока текст проекта, разработанного Минздравом РФ, находится на стадии подготовки заключения о прохождении общественной экспертизы, остальные предложения рассматриваются как дополнения.

Предложения ИРИ и «Яндекса»

Систематизировал дополнения ИРИ в своем докладе руководитель Комитета «Интернет+Медицина» института Георгий Лебедев, распределив их по трем категориям. Первая категория: В проекте Минздрава существуют предложения по регулированию четырех крупных блоков, и телемедицина является одним из них. Предлагается обособить нормы, касающиеся телемедицинских технологий, в отдельный законопроект, что, по мнению авторов, может ускорить и облегчить его рассмотрение в парламенте. Докладчик обратил внимание, что на одном из недавних совещаний вице-премьер Аркадий Дворкович Поддержал эту идею.

В Госдуме обсудили варианты поправок в закон о телемедицине

Закон о телемедицине обсуждался на расширенном заседании Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи

Вторая категория: Разработчики считают необходимым сделать уточнение определения медицинской услуги, предусмотрев ее оказание с применением телемедицинских технологий. Этим важным дополнением будет исключена возможность наделять услугу сверхтребованиями, включая лицензирование.

Третья категория: Медицинскую услугу, оказанную в дистанционной форме, так же необходимо учитывать и протоколировать, чтоб были зафиксированы атрибуты даты и времени, данные о враче и пациенте. У пациента должно быть право на принятие решения о получении услуги дистанционно. Таким образом, пациент сам определит, достаточно ли ему телемедицинской консультации или он желает прийти в клинику и получить ее очно.

Также в проекте ИРИ предполагается принятие подзаконного акта, определяющего перечень диагнозов и видов услуг, которые допустимы в дистанционном режиме, поскольку некоторые диагнозы невозможно поставить удалено.

Руководитель профильного комитета ИРИ предложил закрепить на уровне закона понятие провайдера, или оператора, телемедицинских услуг, – организации-посредника, которой предстоит обрабатывать персональные данные в процессе оказания удаленной помощи и помогать в поиске подходящих специалистов.

Вице-президент по корпоративным отношениям «Яндекса» Марина Янина Считает, что если интернет-гигант подключится к созданию новых сервисов для граждан, это позволит установить стандарты качества услуг и легализовать серые схемы. Как пример был приведен онлайн-сервис по вызову такси. Представители компании воздержались от ответа на вопрос, какие сервисы для себя «Яндекс» видит в сфере телемедицины, сказав, что такие планы будут обнародованы в ближайшее время.

Мнения врачей, депутатов и Минздрава

Представители Минздрава не высказывали принципиальных возражений на мнения и замечания присутствующих. Замдиректора департамента информационных технологий и связи Минздрава РФ Олия Артемова Озвучила намерения ведомства провести научно-исследовательскую работу по разработке концепции развития телемедицины. Помимо этого в планах регулятора отработка дистанционного взаимодействия в формате врач\пациент для больных сахарным диабетом.

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал согласился и с проектом Минздрава РФ и, как он выразился, с оппонентами, но с особыми комментариями. Удаленную консультацию, по мнению депутата, можно оказывать пациенту, который уже ранее очно наблюдался у врача, то есть это может быть повторная консультация. Также следует приравнять телемедицинскую услугу к обычной медицинской услуге, чтобы была возможность оплачивать ее из фонда обязательного медицинского страхования. Сейчас, как сказал депутат, дистанционная медицина держится на одном энтузиазме.

В развитие этой темы генеральный директор ФГБУ «НМХЦ им Пирогова» Олег Карпов подчеркнул, что телемедицина не является медицинской субдисциплиной, это привычные услуги, просто оказываемые при помощи новых технологий.

Директор ФГБУ «НИЦ профилактической медицины» Сергей Бойцов Напомнил присутствующим, что в России уже с 2012 г. приказом Минздрава легализовано использование телемедицинских технологий для пациентов, находящихся в процессе реабилитации.

В свою очередь, представители бизнеса отметили, что сама по себе дистанционная услуга – это полумера. Полноценная врачебная помощь возможна тогда, когда будут широко применяться устройства удаленного мониторинга и контроля. Заставляет задуматься и реплика одного из выступающих, что страна с большой территорией нуждается в современных методах здравоохранения, но в труднодоступных местах для этого должен быть хотя бы доступный интернет.

Источник: Www. cnews. ru