Наноцентр «Техноспарк» сосредоточился на гибкой электронике

Российский наноцентр «Техноспарк» начнет разработку и производство гибкой электроники в партнерстве с ведущими европейскими R&D-центрами и технологическими компаниями. Над исследованиями в области передовой электроники будет работать дочерняя компания Artek Electronics.

Компания Artek Electronics была создана в конце 2013 г. как дочернее предприятие Троицкого нанотехнологического центра «Техноспарк». Общие инвестиции в «Техноспарк» составили p1,6 млрд, из которых p900 млн — инвестиции «Роснано». Наноцентр серийно создает технологические стартапы в сферах новой электроники и наноматериалов, лазерных и оптических технологий, интегрированной в поверхности фотовольтаики, индустриальных биотехнологий, геномики, хранения энергии. Также в составе «Техноспарка» работает фабрика индустриальных исследований и промышленного дизайна, специализирующаяся на композитах, робототехнике и медицинском приборостроении. «Техноспарк» имеет три производственных корпуса площадью 9 тыс. кв. м., ведется строительство еще двух корпусов общей площадью 6 тыс. кв. м.

Наноцентр «Техноспарк» сосредоточился на гибкой электронике

Наноцентр «Техноспарк» был открыт в декабре 2013 г. в южной части наукограда Троицк, на территории которого работают девять научно-исследовательских институтов

«Техноспарк» — это компания, серийно создающая новые технологические стартапы, которые занимаются разработкой и производством инновационной продукции. Одним из таких стартапов является компания Artek Electronics. Как рассказал CNews. ru генеральный директор наноцентра «Техноспарк» и председатель совета директоров Artek Electronics Денис Ковалевич, компания занимается разработкой технологий для новой электроники.

«Сегодня одно из основных направлений нашей работы — гибкая некремниевая электроника. Стартапы, созданные нами в этой сфере за последние два года, занимаются конструкторскими и инженерными разработками, прототипированием и инжинирингом изделий с использованием сверхсовременных технологий электроники на пластике. Эти работы ведутся как для российского, так и для зарубежных рынков, — рассказал Денис Ковалевич. — Начиная с 2013 г., ключевым партнером Artek Electronics стал IMEC, крупнейший в мире независимый R&D-центр в сфере наноэлектроники. Сегодня в его технологических программах участвуют более 600 предприятий от таких крупных компаний, как Samsung и ASML, до стартапов. Например, нашими партнерами по программе IMEC в гибкой электронике являются европейские лидеры Colruyt (розничная торговля), Van Genechten Packaging (упаковка товаров и пищевых продуктов), Henkel (новые материалы и химия), Agfa (фотоматериалы и id-карты), Smartac (RFID-метки) и так далее. Сейчас технологии гибкой электроники — ключевой приоритет для Artek Electronics».

Гибкая электроника, новый российский центр разработок

В конце октября 2015 г. на форуме «Открытые инновации» консорциум наноцентров Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано подписал соглашение о вступлении в программу Holst Centre. Эта программа основана R&D-центрами IMEC (Бельгия) и TNO (Голландия) и направлена на создание беспроводных автономных сенсорных технологий и гибкой электроники.

Ключевая задача программы — добиться максимально низкой цены промышленного производства гибких некремниевых микропроцессоров, тонкопленочных сенсоров и микродисплеев. Целью участия консорциума российских наноцентров в программе Holst Centre является трансфер технологий для серийного создания стартапов, разрабатывающих продукты и оказывающих инжиниринговые услуги в разных сферах: транспорт и логистика, к примеру новое поколение транспортных карт с миниатюрными дисплеями — ритейл и упаковка — встроенные сенсоры и индикаторы состояния для пищевой безопасности — персональная медицина — пластыри со встроенными сенсорами-микропроцессорами для диагностики протекания беременности — e-health (автомобильные кресла или матрасы со встроенными системами мониторинга ключевых показателей состояния здоровья)- новое поколение городской инфраструктуры, в частности «умные» автодороги со встроенными RFID-датчиками для сбора и передачи информации о дорожных условиях — текстильная электроника, позволяющая, например, создавать специальную одежду, передающую данные о состоянии пользователя и окружающей среды.

В рамках партнерства с Holst Centre компания Artek Electronics будет заниматься разработкой, прототипированием, мелко — и среднесерийным производством гибкой электроники, то есть электронных схем на полимерной подложке, а не на кремнии. В ноябре 2015 г., в день закладки четвертого корпуса «Техноспарка», было объявлено о том, что поставка гибкой электроники от Artek Electronics начнется в 2017 г.

Наноцентр «Техноспарк» сосредоточился на гибкой электронике

В феврале 2015 г. научно-производственную площадку «Техноспарк» в Троицке посетили мэр Москвы Сергей Собянин и председатель правления Роснано Анатолий Чубайс

В Artek Electronics не называют конкретный список будущих клиентов, с которыми ведутся переговоры, но отмечают, что это как российские, так и международные технологические компании.

Наноцентр «Техноспарк» сосредоточился на гибкой электронике

Artek Electronics будет выполнять заказы на разработку и малосреднесерийное производство гибкой электроники

Денис Ковалевич подчеркнул, что гибкая электроника в разы дешевле кремниевой, поскольку может изготавливаться крупными листами по несколько квадратных метров, а не пластинами в десятки сантиметров, как кремниевые платы. «Гибкая электроника может быть интегрирована в любые предметы и является одной из материальных платформ концепции интернета вещей, — отметил Денис Ковалевич. — Чем быстрее будут сняты технологические ограничения в масштабировании производственных решений в гибкой электронике, тем быстрее интернет вещей превратится из концепции в повседневную реальность».

По мнению одного из директоров Cisco Стюарта Тейлора (Stuart Taylor), в 2020 г. к «всеобъемлющему» интернету (Intenet of Everything, IoE) будет подключено до 50 млрд устройств, то есть по шесть вещей на каждого жителя планеты. Концепция подключения миллиардов вещей к сети опирается на четыре технологические платформы: облачные технологии, большие данные, «умные» вещи и мобильные технологии. В свою очередь, гибкая электроника обеспечит материальную базу для интеграции электронных компонентов в разные устройства.

Глобальный рынок

По оценкам экспертов Market Research, мировой рынок гибкой электроники в 2020 г. достигнет $13,23 млрд со среднегодовым темпом роста (GAGR) в 21,73%. Крупнейшим региональным рынком будет Северная Америка, за ней следуют Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион. Рынок гибкой электроники быстро растет благодаря минимальным затратам на интеграцию и возможности использования гибких электросхем в разных устройствах. Ключевыми направлениями являются: гибкие аккумуляторы, дисплеи, датчики, память и полупроводники CIGS. Гибкая электроника уже используется в медицине, бытовой электронике, энергетике, оборонной промышленности.

По мнению Дениса Ковалевича, в области гибкой электроники в России нет принципиальных проблем с трансфером передовых технологий, и российские компании и центры могут без боязни вступать в кооперацию с зарубежными технологическими лидерами. Такое партнерство становится эффективным, когда российские предприниматели могут определить привлекательные направления для новых проектов в складывающихся глобальных технологических цепочках и уже под них инвестировать в подготовку инженеров и создание новых технологических компаний в России.

Михаил Левкевич

Источник: Www. cnews. ru