Мониторинг законодательства в области ИТ и телекоммуникаций за сентябрь 2016 года

Основные изменения федерального законодательства в области ИТ и телекоммуникаций затрагивают порядок функционирования федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве. Региональное законодательство затрагивает процедуру размещения информации на порталах органов власти субъектов РФ.

Федеральное законодательство

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2016 г. N 959 «О федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве»

В законодательство вносились поправки, предусматривающие создание федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве. Утверждено Положение о данном ресурсе. В частности, прописаны требования к программным и техническим средствам ведения информсистемы, порядок доступа к ней, правила эксплуатации.

Ресурс включает несколько компонентов. Это в том числе подсистемы мониторинга цен строительных ресурсов, ведения федерального реестра сметных нормативов и классификатора строительных ресурсов.

Доступ к информации является свободным и не требует идентификации и аутентификации пользователя в системе. Для этого в интернете будет запущен специальный сайт. При использовании сведений, содержащихся в системе, пользователь обязан указывать ее в качестве источника этой информации, а также обладателей последней.

Создание системы поручено обеспечить Минстрою России. Срок — до 1 марта 2017 г.

Постановление Правительства РФ от 9 сентября 2016 г. N 893 «О порядке взаимодействия органов исполнительной власти и организаций при формировании и использовании сайта в информационно-телекоммуникационной сети интернет, содержащего информацию о ситуации на автомобильных дорогах федерального, регионального и межмуниципального значения»

Урегулированы вопросы взаимодействия органов исполнительной власти и организаций при формировании и использовании сайта, содержащего информацию о ситуации на автодорогах федерального, регионального и межмуниципального значения.

Оператором сайта является Минкомсвязь России. Предусмотрено заключение соглашения о взаимодействии по форме, утверждаемой Министерством. На сайте размещается информация, поступающая в форме электронных документов с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Оператор обеспечивает круглосуточный непрерывный автоматизированный доступ к размещенным сведениям.

Приведен перечень сведений.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 сентября 2016 г. N 495 «О внесении изменений в план информатизации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на 2016 финансовый год и плановый период 2017 и 2018 годов»

В новой редакции изложен план информатизации Минтруда России на 2016 г. и плановый период 2017 и 2018 г. Мероприятия решено выполнять на постоянной основе (без указания конкретного года).

Напомним, что в плане отражаются мероприятия по использованию ИКТ, по созданию, развитию, модернизации, эксплуатации информсистем — указываются объемы финансирования.

Региональное законодательство

Постановление Правительства Хабаровского края от 12 сентября 2016 г. N 315-пр «Об утверждении Порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований края на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек Российской Федерации к сети «Интернет» и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки»

Из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований края предоставляются иные межбюджетные трансферты на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек к информационно-телекоммуникационной сети интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки.

Финансовые средства предоставляются при выполнении муниципальными образованиями края следующих условий: принятие муниципальных правовых актов, определяющих расходные обязательства на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек муниципальных образований края к сети интернет и развитию системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки — дифференцированное распределение муниципалитетами иных межбюджетных трансфертов между общедоступными муниципальными библиотеками, вошедшими в состав культурно-досуговых комплексов, исходя из приоритетных потребностей данных библиотек в сфере информатизации — достижение муниципальными образованиями края значений показателей результативности использования иных межбюджетных трансфертов, установленных Соглашением, заключенным с министерством культуры края — заключение соглашения с министерством культуры края о предоставлении иных межбюджетных трансфертов — представление отчетов о расходах местных бюджетов, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты.

Количество общедоступных муниципальных библиотек, нуждающихся в проведении мероприятий по подключению к сети интернет и развитии системы библиотечного дела, с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки ежегодно определяется министерством культуры Хабаровского края.

Иные межбюджетные трансферты носят целевой характер и не могут быть направлены на другие цели.

Не использованные в текущем финансовом году остатки иных межбюджетных трансфертов подлежат возврату в краевой бюджет в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства Амурской области от 5 сентября 2016 г. N 376 «О государственной информационной системе Правительства Амурской области «Портал Правительства Амурской области в информационно-телекоммуникационной сети интернет»

В целях взаимодействия аппарата губернатора области, Правительства области и исполнительных органов государственной власти Амурской области разработана государственная информационная система Правительства Амурской области «Портал Правительства Амурской области в информационно-телекоммуникационной сети интернет». Информация, размещенная на Портале, является официальной, общедоступной и может быть использована гражданами и юридическими лицами в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник информации.

С помощью вышеназванной информационной системы возможно обеспечение: своевременного и оперативного размещения информации о деятельности губернатора, Правительства и исполнительных органов государственной власти, о реализации прав граждан и организаций на обращение в исполнительные органы государственной власти, а также информационная поддержка мер по противодействию и предупреждению терроризма, коррупции, реализуемых на территории Амурской области.

Постановление Правительства Москвы от 6 сентября 2016 г. N 564-ПП «Об автоматизированной системе ведения Реестра действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве»

Автоматизированная система ведения Реестра действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе (далее — АС ОВГА) используется для внесения в Реестр действующих пропусков сведений об оформленных и аннулированных пропусках — обеспечения Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и ГКУ «Центр организации дорожного движения Правительства Москвы» полной и актуальной информацией об оформленных и аннулированных пропусках — мониторинга процесса предоставления госуслуг — формирования статистической отчетности о предоставлении права на въезд и передвижение грузового транспорта в зонах ограниченного его движения — передачи Управлению ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве сведений об оформленных и аннулированных пропусках и т. д.

Постановление Правительства Москвы от 6 сентября 2016 г. N 563-ПП «Об автоматизированной системе технического учета объектов дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы»

Автоматизированная система технического учета объектов дорожно-транспортной инфраструктуры (далее — АСТУ ОДТИ) представляет собой автоматизированную информационную систему, содержащую информацию и программно-технические средства, предназначенные для учета объектов дорожно-транспортной инфраструктуры города, содержание и инвентаризация которых осуществляется Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, а также информацию об объектах, содержание и инвентаризация которых осуществляется иными органами исполнительной власти города. В АСТУ ОДТИ содержится информация о дорожных знаках, светофорах, камерах видеонаблюдения, камерах фото — и видеофиксации нарушения ПДД, информационных щитах, пешеходных переходах, тротуарах и т. д.

С помощью АСТУ ОДТИ осуществляется централизованное хранение и обработка информации об объектах дорожно-транспортной инфраструктуры города — учет таких объектов — учет результатов инвентаризации — мониторинг и анализ информации, содержащейся в АСТУ ОДТИ — предоставление соответствующей информации органам исполнительной власти города и подведомственным им организациям — информационное взаимодействие с другими автоматизированными системами.

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 5 сентября 2016 г. N 366 «О внесении изменений в Положение о Государственном комитете Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика»

Установлено, что Государственный комитет Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» разрабатывает и реализует мероприятия по достижению плановых значений показателей для оценки эффективности деятельности комитета, обеспечивает реализацию мер по развитию конкуренции в пределах своей компетенции.

Распоряжение Администрации города Омска от 16 сентября 2016 г. N 443-р «О муниципальной информационной системе Администрации города Омска «Закупки города Омска»

Установлен порядок функционирования и использования муниципальной информационной системы Администрации города Омска «Закупки города Омска», предназначенной для формирования, обработки, хранения и предоставления данных участникам контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд города Омска в рамках отношений, указанных в Федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Администратором Системы является департамент контрактной системы в сфере закупок Администрации города Омска. Пользователями Системы являются граждане и организации, осуществляющие поиск информации, содержащейся в Системе. Доступ к информации, содержащейся в Системе, осуществляется круглосуточно и на безвозмездной основе. Установлен порядок подключения к Системе и приостановления (прекращения) права доступа к информационным ресурсам Системы.

Постановление Правительства Тульской области от 2 сентября 2016 г. N 398 «О внесении изменений в постановление правительства Тульской области от 30.11.2011 N 198 «Об официальном портале правительства Тульской области»

Расширен перечень информационных ресурсов, с которых граждане могут подать обращение в форме электронных документов. Теперь обращение можно подать с адресов электронной почты органов исполнительной власти и подразделений аппарата правительства Тульской области, а также с сайта временно исполняющего обязанности Губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

Сервисные услуги портала правительства Тульской области дополнены сервисом для сообщений о факте коррупции в органах исполнительной власти Тульской области и аппарате правительства Тульской области.

Также изменен Перечень органов исполнительной власти Тульской области, подразделений аппарата правительства Тульской области, наделенных правами редактирования разделов официального портала правительства Тульской области.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Мониторинг подготовлен специалистами компании «Гарант».

С полными текстами документов можно ознакомиться в системе ГАРАНТ

Источник: Www. cnews. ru