Как сделать видеоконференции простыми и доступными

Системы для видеоконференцсвязи из линейки Logitech ConferenceCam — яркий пример современных средств для совместной удаленной работы. Они используют популярные облачные технологии, просты в работе и доступны.

Живое общение — это самая эффективная форма обмена информацией при обучении, ведении переговоров и обсуждении рабочих моментов с коллегами и партнерами. Когда участники диалога физически находятся в разных местах, на помощь приходят электронные средства коммуникаций, среди которых наиболее удобным и естественным является видеоконференцсвязь.

Сказанное выше — очевидно, однако сейчас системами для ВКС оборудованы всего несколько процентов из десятков миллионов переговорных по всему миру. Похоже, многие бизнесмены не используют средства для организации видеоконференций на своих предприятиях, так как до сих пор считают, что такие системы сложны в монтаже и настройке, статичны и слишком дороги.

Действительно, еще совсем недавно предлагаемые на рынке системы для корпоративной ВКС представляли собой дорогостоящие комплексные продукты от одного вендора, для развертывания которых требовалось выделить на постоянной основе помещение, а для монтажа и настройки системы привлечь квалифицированных специалистов.

Но сегодня, благодаря бурному развитию технологий унифицированных коммуникаций (UC), помимо дорогих «классических», рынок предлагает доступные решения для ВКС, которые используют популярные облачные технологии, очень просты в развертывании и гибки в эксплуатации. Наиболее яркий пример таких решений, построенных на основе распространенных IP-сервисов, — линейка оборудования откомпании Logitech, которая сейчас занимает первое место в мире по продажам веб-камер и систем для ВКС.

Совместимость устройств из линейки Logitech ConferenceCam с такими популярными приложениями для проведения видеоконференций как Microsoft Lync, Skype, Skype для бизнеса, Cisco Jabber, WebEx и другими, обеспечивает легкое освоение системы и позволяет управлять видеоконференциями практически с любых компьютеров, а в некоторых случаях и подключать к работе мобильные устройства.

По сути, любое коммуникационное приложение, поддерживающее работу с веб-камерой, сможет работать с любой моделью ConferenceCam сразу после ее выбора в списке доступных устройств, хотя для использования возможностей встроенной панели управления может потребоваться установка плагина. Подключение через интерфейс USB с технологией Plug-n-Play означает максимальную простоту соединения и совместимость.

Линейка оборудования Logitech ConferenceCam включает в себя три устройства, каждое из которых объединяет в себе камеру с объективом ZEISS, поддерживающую видеосвязь с качеством Full HD (1080p, 30 кадров/с), блок громкой связи (динамики и микрофоны) и средства подключения. Выбор из нескольких моделей обеспечивает масштабируемость систем ВКС и позволяет создавать наиболее удобную конфигурацию для проведения деловых совещаний с разным количеством участников.

Logitech ConferenceCam BCC950

Доступная модель BCC950 предназначена для проведения конференций с участием небольшой группы — от одного до четырех человек. Устройство очень компактное и идеально для использования в настольном варианте практически в любом небольшом офисном или домашнем помещении. Оно подключается к компьютеру по интерфейсу USB и совместимо как с PC, так и с Mac. Для его освоения не требуется никакого обучения.

Как сделать видеоконференции простыми и доступными

Logitech ConferenceCam BCC950 предназначено для проведения конференций с участием небольшой группы — от одного до четырех человек

Система BCC950 оснащена камерой, которая благодаря встроенному электроприводу обеспечивает панорамирование на 180° и наклоны до 55°. Объектив с полем обзора 78° обладает функциями зуммирования (1,8х) и автофокусировки. Камера помещена в сферу, которая может либо находиться в нише на базовом блоке, либо быть приподнятой на уровень глаз при помощи удлинительной «ножки» длиной 228 мм.

Как сделать видеоконференции простыми и доступными

Система BCC950 оснащена камерой, которая обеспечивает панорамирование на 180° и наклоны до 55°

Полнодуплексный модуль громкой связи с широкополосными динамиками и микрофоном с функцией шумоподавления обеспечивает всем участникам совещания слышимость на расстоянии до 2,5 м от базового блока. Для управления камерой и всеми остальными функциями можно использовать панель управления на самом блоке или пульт ДУ, входящий в комплект.

Logitech ConferenceCam Connect

Эта модель представляет собой более продвинутое по функциям настольное устройство с автономным питанием, которое предназначено для обслуживания групп до шести человек.

Устройство заключено в цилиндрический корпус серебристого или красного цвета, в верхней части которого находится блок с видеокамерой и панелью управления, защищаемый шторкой в нерабочем состоянии.

Как сделать видеоконференции простыми и доступными

Logitech ConferenceCam Connect – настольное устройство с автономным питанием, которое предназначено для обслуживания групп до шести человек

Камера оснащена объективом ZEISS с полем обзора 90°, поддерживает автофокусировку, цифровое панорамирование, наклон камеры и 4-кратное зуммирование при помощи пульта ДУ, а также механическую регулировку наклона объектива. Технология Rightlight™ 2 обеспечивает четкое изображение даже в условиях недостаточной освещенности.

Как сделать видеоконференции простыми и доступными

Камера оснащена объективом ZEISS с полем обзора 90°, поддерживает автофокусировку, цифровое панорамирование, наклон камеры и 4-кратное зуммирование

Блок полнодуплексной громкой связи с двумя всенаправленными микрофонами поддерживает функции эхо — и шумоподавления, а его широкополосная аудиосистема обеспечивает объемное звучание и слышимость в радиусе 3,6 метра.

Модель ConferenceCam Connect поддерживает быстрое соединение с мобильными устройствами по стандартам беспроводной связи NFC и Bluetooth, а также функцию дублирования экрана по Wi-Fi. Для вывода изображения на внешний экран устройство оснащено интерфейсом HDMI, а для подключения к компьютерам используется комплектный двухметровый кабель USB.

Как сделать видеоконференции простыми и доступными

Модель ConferenceCam Connect поддерживает быстрое соединение с мобильными устройствами по стандартам беспроводной связи NFC и Bluetooth

Встроенный аккумулятор позволяет модели ConferenceCam Connect работать без подзарядки в течение 3 часов в режиме видеоконференции или дублирования экрана, и до 15 часов в качестве устройства громкой связи.

Для набора Logitech Connect Kit предусмотрена работа с комплектом Intel NUC для комнат для совещаний, в который входят мини-ПК Intel NUC с функцией Intel Unit, приложение Iluminari QuickLaunch SE и беспроводная сенсорная клавиатура Logitech K400 Plus Wireless Touch Keyboard.

ConferenceCam GROUP

Эта модель — самая старшая в линейке ConferenceCam, рассчитана на использование в конференц-залах средних и больших размеров и в базовой комплектации обеспечивает проведение совещаний с участием до 14 человек в одной комнате, а при использовании дополнительных выносных микрофонов — до 20 человек.

Как сделать видеоконференции простыми и доступными

ConferenceCam GROUP рассчитана на небольшие конференц-залы и в базовой комплектации обеспечивает участие до 14 человек в одной комнате

Logitech GROUP состоит из трех компонентов: видеокамеры, полнодуплексной системы громкой связи и концентратора. ­Первые два модуля подключаются к концентратору с помощью комплектных пятиметровых кабелей, а он, в свою очередь, — к компьютеру при помощи трехметрового кабеля. Опционально систему дополняют два выносных микрофона, которые увеличивают зону звукового охвата до 8,5 м. Благодаря поддержке USB-подключения по технологии Plug-and-play, для начала видеоконференции устройство достаточно подключить к компьютеру.

Как сделать видеоконференции простыми и доступными

Система GROUP предполагает несколько вариантов размещения в зависимости от формы и размера помещения, от расположения мебели. Камеру можно либо установить на столе, либо закрепить на штативе благодаря стандартному резьбовому соединению, либо повесить на стену с помощью прилагаемых креплений.

Как сделать видеоконференции простыми и доступными

Камера видеосистемы GROUP оснащена объективом ZEISS с полем обзора 90 градусов и автофокусировкой. Двухосевой управляемый подвес с плавным панорамированием на 260° и регулировкой наклона на 130° создает почти круговой обзор и позволяет показать каждого участника совещания, а функция 10-кратного зуммирования без потери качества — демонстрировать крупным планом предметы и информацию на доске, планшете и т. п.

Удаленно управлять функциями камеры — панорамированием, наклоном и масштабированием — позволяет пульт ДУ. Он также служит для регулировки уровня громкости, ответов на звонки и завершения сеансов связи.

Как сделать видеоконференции простыми и доступными

Пульт ДУ позволяет удаленно управлять функциями камеры

Управление камерой и другие действия можно выполнять и при помощи интуитивно понятных кнопочных элементов на панели управления, расположенной на модуле громкой связи. Он также оборудован двумя встроенными всенаправленными микрофонами и мощным аудиодинамиком. Передовые функции эхоподавления и понижение шума обеспечивают качественную передачу звука, уменьшая реверберацию и фоновый шум. Модуль сопряжения с мобильными устройствами через беспроводные интерфейсы Bluetooth и NFC дает возможность использовать систему GROUP в качестве спикерфона. Информация о звонке отображается на OLED-дисплее.

Характеристики систем ВКС линейки Logitech ConferenceCam

Модель BCC950 Connect Group Камера Угол зрения, град. 78 90 90 Макс, качество видео Full HD (1920×1080 точек), 30 кадров/с Кодировка H.264 UVC 1,1 1,5 1,5 Кратность зуммирования 1,8x 4x 10x Настройки положения Панорамирование: 180°, угол наклона: 55°, зуммирование с помощью пульта ДУ или консоли Цифровое панорамирование, наклон и зуммирование с помощью пульта ДУ, механическая регулировка наклона Панорамирование: 260°, угол наклона: 130°, зуммирование с помощью пульта ДУ или консоли Акустическая система Диапазон частот, Гц 220–20000 140–16000 Н/д Максимальная выходная мощность, дБ 80 (0,3 м) 91,5 (0,5 м) Н/д Радиус слышимости, м 2,5 3,6 6 Микрофоны Количество, тип 1, всенаправленный 2, всенаправленные 4 (+2), всенаправленные Диапазон частот, Гц 200–8000 Н/д 100–11000 Радиус действия, м 2,5 3,6 6 (8) Пульт ДУ Радиус действия, м Н/д 3 8,5 Общие характеристики Интерфейсы USB 2,0 USB 2,0, HDMI, Bluetooth, NFC, Wi-Fi USB 2,0, HDMI, Bluetooth, NFC, Wi-Fi Время автономной работы режиме видео/аудио, ч — 42 217 — Размеры (ШхВхГ), мм 154х150х104 Устройство громкой связи: 304,2х75х75, пульт ДУ: 41х128х9 Камера: 130x170x138, устройство громкой связи: 240x65x240, концентратор: 94x34x74, пульт ДУ: 50x120x12, крепление к стене или столу: 210x120x99, выносные микрофоны: 83x83x21 Масса, г 568 Устройство громкой связи: 766, пульт ДУ: 32 Камера: 585, устройство громкой связи: 1223, концентратор: 83, пульт ДУ: 51, крепление к стене или столу: 255, выносные микрофоны: 230 Поддерживаемые ОС Windows 7, 8,1, 10- Mac OS X 10,7 и более поздние

Источник: Logitech, 2016

Линейка устройств Logitech ConferenceCam способна предложить продукты для самых разных заказчиков, которые нуждаются в организации групповых совещаний на расстоянии. Эти простые в эксплуатации и доступные решения для ВКС легко использовать в помещениях. Они способны значительно улучшить взаимодействие отдельных рабочих групп большого предприятия, заказчиков с удаленными креативными командами и другими исполнителями, а также сделать максимально эффективными переговоры с партнерами.

Антон Шарапов

Источник: Www. cnews. ru