Как сделать мониторинг сети понятным бизнесу

Далеко не все предприниматели до конца понимают, зачем им нужна помощь в мониторинге ИТ-инфраструктуры. Тем временем растёт количество информации, которая передается по сети, увеличивается сетевая нагрузка, эволюционируют беспроводные технологии, внедряются новые стандарты. В таких условиях обеспечить непрерывность работы сети помогают системы комплексного мониторинга.

По данным аналитической компании IDC, в 2014 г. рынок дисковых систем хранения данных превысил $565,15 млн (+2,2% к 2013 г.), объем поставленной памяти составил 472,87 петабайт (+33,4% к 2013 г.). Растет протяженность сетей и рынок WLAN. Наблюдается активный спрос на облака и виртуализацию. Российский рынок облачных технологий в среднем увеличивается на 40% в год. «Мы наблюдаем активный спрос наших клиентов на услуги хостинга, облачные технологии и виртуализацию, – рассказывает Руслан Кузнецов, ведущий инженер «Софтмагазин Трейд». – Такое развитие приводит к нагрузке на сетевые компоненты ИТ-инфраструктуры, а следовательно, и на компоненты прикладного уровня. В таких условиях обеспечить качество предоставляемых услуг на достаточно высоком уровне можно только при наличии мониторинга».

Лидеры рынка средств мониторинга сети

Рынок средств мониторинга представлен такими производителями, как Zoho Corporation, Ipswitch, VMturbo, SolarWinds. «Есть множество продуктов, способных справиться с задачей мониторинга сети, однако необходимо выбирать комплексное решение, учитывающее различия в сетевой архитектуре и технологиях, реализованных в устройствах разных производителей», — говорит Руслан Кузнецов.

В этой статье остановимся на решениях компании SolarWinds. Ее продукты обеспечивают мониторинг сетей и устройств, журналирование служебной информации конечных устройств, сегментов сетей и сетевого оборудования. Forbes признал SolarWinds лучшей компанией (Best Small Company) в США по показателям рентабельности, динамики продаж и инноваций. 1 февраля 2016 г. SolarWinds была включена в Магический квадрант Gartner в категории «Мониторинг и диагностика сетевой производительности» в качестве Челленджера (Challenger). Более того, SolarWinds имеет высшие позиции по показателю «Способность реализации» (Ability to execute).

SolarWinds в Магическом квадранте

Как сделать мониторинг сети понятным бизнесу

Источник: Gartner, 2016

По словам Руслана Кузнецова, в последнее время наблюдается активный рост использования продуктов SolarWinds в проектах заказчиков. «На данный момент более 10% всех наших заказчиков уже используют продукты SolarWinds или рассматривают возможность использования», – отмечает он. «Несмотря на значительный экономический спад во многих сферах, на рынке есть компании, которые уверенно стоят на ногах, год от года показывая внушительные результаты, – продолжает Евгений Куртуков, руководитель отдела поддержки и развития продаж Axoft — авторизованного дистрибутора SolarWinds на территории России и СНГ. – Наша статистика показывает, что с 2012 г. продажи решений SolarWinds выросли в 2,5 раза, демонстрируя ежегодный прирост от 50 до 80% в зависимости от года».

Технология AppStack: технические цифры на языке бизнеса

Одной из последних новинок, внедренных компанией SolarWinds, стала технология AppStack, которая сделала процесс мониторинга максимально простым и наглядным. AppStack обеспечивает полное визуальное представление приложений и слоев их инфраструктуры. «Технология позволяет анализировать метаданные, полученные из сети, а затем отображать отношения между серверами, базами данных, приложениями, в том числе и на виртуальных машинах. Это в значительной мере облегчает работу ИТ-специалистов», — комментирует Руслан Кузнецов.

Панель AppStack

Как сделать мониторинг сети понятным бизнесу

Источник: SolarWinds, 2016

«Результатом планомерного развития решений SolarWinds стало появление технологии AppStack, которая позволяет просто и гибко собирать и анализировать данные со множества устройств в сети, а также «переводить» технические цифры на язык бизнеса, получать подробный анализ данных систем мониторинга, – говорит Антон Золочевский, эксперт департамента систем управления компании «Инфосистемы Джет». – Именно это сегодня важно для наших заказчиков: удобство, простота, доступность. И этим требованиям в полной мере отвечают продукты разработчика».

AppStack позволила раскрыть потенциал четырех флагманских продуктов SolarWinds, выход обновлений которых недавно анонсировал производитель. Речь идет о таких решениях, как Server & Application Monitor, Virtualization Manager, Storage Resource Monitor и Web Performance Monitor.

SolarWinds Server & Application Monitor предназначен для мониторинга производительности серверов и «железа», а также приложений, в том числе в частных, публичных и гибридных облаках. SolarWinds Virtualization Manager выполняет анализ производительности виртуальных машин в средах Hyper-V и VMware. SolarWinds Storage Resource Monitor отслеживает производительность устройств хранения данных. А SolarWinds Web Performance Monitor анализирует взаимодействие пользователя и устраняет проблемы с задержкой отклика приложений. Технология AppStack органично вписалась в их концепцию, расширив возможности и в разы увеличив производительность.

Мониторинг работы сети и приложений с использованием Server&Application Monitor

Как сделать мониторинг сети понятным бизнесу

Источник: SolarWinds, 2016

«Поддержание работоспособности ИТ-инфраструктуры является основой любого бизнеса. Сбои в работе приложений и серверов, их замедленная работа приводят к сбою всей системы. В результате страдает эффективность бизнеса в целом. ИТ-специалисты своими силами не могут решить столь серьезные проблемы, – рассказывает Никки Дженнингс, вице-президент группы компаний SolarWinds. – Последние релизы наших флагманских продуктов с добавлением приборной панели AppStack, позволяют ИТ-специалистам отслеживать состояние «здоровья» каждого компонента инфраструктуры и понимать, как изменения в его работе могут повлиять на общую производительность. Теперь они могут легко идентифицировать тот компонент, который может быть причиной проблемы».

SolarWinds в условиях импортозамещения

Как изменилась стратегия SolarWinds в России в условиях курса на импортозамещение? По данным Axoft, в 2015 г. продажи ее продуктов продемонстрировали положительную динамику и выросли почти в 1,5 раза.

«В условиях импортозамещения компания SolarWinds не потеряла своих позиций на российском рынке, ее не вытеснили отечественные конкуренты, – поясняет Игорь Кудряков, менеджер по стратегическому маркетингу Axoft. – На российском ИТ-рынке, безусловно, существуют достойные игроки, которые практически со 100% вероятностью войдут в реестр отечественного ПО. Но для SolarWinds импортозамещение — это вызов, необходимость постоянного улучшения продуктовой линейки. Вендор проводит постоянный мониторинг рынка российских ИТ-решений, углубленные технические и маркетинговые сравнения и воспринимает ситуацию как позитивный импульс для развития».

Российские системные интеграторы о решениях SolarWinds

Антон Золочевский, эксперт департамента систем управления компании «Инфосистемы Джет»: «Наш опыт работы с SolarWinds, начиная со знакомства с решениями компании в 2008 г., показывает, что производитель вырос с точки зрения функциональности своих продуктов и их позиционирования на рынке. Если еще недавно SolarWinds можно было назвать лидером именно в сетевом мониторинге, то сегодня возможности их решений серьезно расширились».

Ирина Ватуля, директор департамента решений для бизнеса компании LWCOM: «Технология AppStack на сегодняшний день востребована рынком как никогда раньше. Наши клиенты хотят использовать средство мониторинга для управления ИТ-инфраструктурой — это важно для любого ИТ-департамента».

Руслан Кузнецов, ведущий инженер «Софтмагазин Трейд: «SolarWinds, кроме основных возможностей, представляет достаточно большой набор технологий. Отдельного внимания заслуживает технология AppStack, которая позволяет анализировать метаданные, полученные из сети, а затем отображать отношения между серверами, базами данных, приложениями, в том числе, и на виртуальных машинах. Это в значительной мере облегчает работу ИТ-специалистов».

Источник: Www. cnews. ru