ITSF: Есть повод для оптимизма в развитии ИТ и информационной безопасности

Сохранит ли Татарстан лидерство, какие точки роста находит группа компаний ICL в кризис и хватит ли у России сил поднять множество ИТ-стартапов? На IT&Security Forum лидеры индустрии дали оптимистичный прогноз будущему российской ИТ-индустрии.

В Казани прошла юбилейная 10-я всероссийская конференция IT & Security Forum – одно из крупнейших в стране мероприятий, посвященных развитию информационных технологий и информационной безопасности. В его работе приняли участие 917 участников из 80 городов России.

ИТ-республика

Казань – один из признанных информационных центров России. Насколько реально сделать этот город и Республику Татарстан в целом явным лидером ИТ-индустрии? Министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов уверен, что все возможно: «Татарстан уже сейчас занимает одно из первых мест по проникновению информационных технологий в жизнь людей: 62,5% граждан пользуются электронными госуслугами – это наивысший показатель в стране. ИТ активно развиваются не только в быту, но и в других сферах. Такие проекты, как «Иннополис» делают Казань точкой притяжения для людей, работающих в ИТ».

1 | 2 | 3 | 4

10-ю всероссийскую конференцию IT & Security Forum посетил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов

Но министр обратил внимание и на препятствия. По его словам, высокий уровень проникновения ИТ не означает, что технологии гармонично развиваются. По словам Романа Шайхудинова, все ИТ-компании в Татарстане испытывают незакрытую потребность в специалистах, потому что рынок предлагает их в 8–10 раз меньше, чем нужно. Нужно развивать подготовку по специальностям, в которых ощущается особенный дефицит, например, обучать тестировщиков. Для решения этой проблемы предпринимается целый комплекс мер, в который ходят и подготовка специалистов в «Иннополисе», и ипотечные программы, и особые ставки на аренду жилья. Все это, по мнению министра, позволит привлечь в республику больше высококвалифицированных айтишников.

Обсуждение кадрового вопроса сместилось в прикладную область: как ИТ могут помочь работе кадровых служб? Ведь они заняты не просто ведением трудовых книжек, оформлением документов о приеме на работу и увольнении. В это понятие сегодня входит и подбор персонала, и его развитие, и формирование кадровых резервов, которыми занимаются и компании, и органы власти. Александр Белов, руководитель департамента государственной службы и кадров при Президенте РТ, отметил: «Работа кадровых подразделений – это рутина, которая всегда сопровождалась большим бумажным оборотом. Мы решили ее автоматизировать, и в 2014 г. при поддержке министерства связи республики и участии группы компаний ICL начали создавать единую информационную кадровую систему. Уже в 2015 году мы ее внедрили во всех государственных и муниципальных органах. По подсчетам, внедренная система минимизирует затраты времени на выполнение процессов в кадровых подразделениях примерно на 30%».

После внедрения кадровой системы в ней было создано более 13 тыс. электронных личных дел со всеми данными сотрудников, заведен единый реестр государственных и муниципальных служащих, куда все данные вносятся в электронном виде без согласований на бумаге. Кроме того, в систему заложены стандартные функциональные возможности для работы: кадровое делопроизводство, расчет отпусков, стажа и так далее. «Рабочее место руководителя» обеспечено средствами мониторинга важнейших кадровых показателей, интересующих каждого топ-менеджера – это показатели текучести кадров, хода обучения, формирования резервов и т. д. Система постоянно развивается и модернизируется. Сейчас, по словам Александра Белова, в нее была добавлена подсистема для автоматизации процессов обучения на государственной и муниципальной службе.

Юбилейный год

Генеральный директор группы компаний ICL Виктор Дьячков отметил, что 10-й форум проводится в год 25-летия компании. За это время она стала одним из крупнейших игроков на ИТ-рынке России и успешно удерживает занятые позиции. Даже сейчас, в кризис, находятся точки роста, говорит Виктор Дьячков: «В настоящее время вместе с Президентом Республики Татарстан мы обсуждаем ряд крупных стратегических проектов, которые могут в несколько раз повысить объемы реализации продукции компании. В частности, мы готовим большой проект, который в случае его реализации позволит Казани стать еще и экспортером программно-аппаратных решений».

1 | 2

Мы готовим большой проект, который в случае его реализации позволит Казани стать экспортером программно-аппаратных решений

Это будет способствовать не только росту бизнеса ГК ICL, но и решению задачи развития рынка ИТ в России. Наша страна тратит на это в несколько раз меньше средств, чем даже ее партнеры по БРИКС, и это негативно отражается на развитии экономики в целом и производительности труда, потому что ИТ – это катализатор для многих других технологий. В первую очередь государство как регулятор и крупнейший потребитель ИТ должно заниматься расширением рынка.

Особенно ярко роль ИТ в жизни современного общества и бизнеса ощущается во время проведения IT&Security Forum. На юбилейный форум свои решения привезли 25 компаний-партнеров из числа мировых и отечественный ИТ-производителей. На технологических стендах демонстрационной зоны разместился весь спектр ИТ-компонентов – от информационных систем и ПО до серверного оборудования и полноценных макетов защитных систем на промышленных объектах.

Подробнее об особенностях юбилейного форума рассказал Айдар Гузаиров, заместитель генерального директора компании ICL-КПО ВС: «Форум уже давно перестал быть мероприятием ГК ICL, сегодня мы видим его как площадку для представления татарстанских проектов». Так, в этом году в рамках мероприятия состоялась отдельная секция для государственных структур, где участникам представили успешный опыт республики Татарстан в области применения ИТ-технологий в HR на государственной гражданской службе.

Еще одно событие, о котором рассказал Айдар Гузаиров – открытие центра компетенций по кибербезопасности в «Иннополисе», приуроченное к юбилею форума. Фактически это означает начало нового направления работы ГК ICL в области ИБ. Партнерами центра станут крупные российские и зарубежные компании, среди них «Лаборатория Касперского», Positive Technologies, Check Point. Кроме этого, в число партнеров войдут образовательные учреждения: КГЭУ, Университет «Иннополис», Академия информационных систем. 25 мая (накануне старта форума) в Центре прошло первое мероприятие – мастер-класс, посвященный ИБ АСУ ТП, участниками которого стали 45 человек.

Представитель ФСТЭК Владимир Хачинян убежден в важности таких форумов, как ITSF: «Для нас ценно, что в России проводятся такие представительные мероприятия по информационной безопасности, причем не только в Москве, но и в регионах. Информационные технологии проникают во все сферы экономики, и мы видим, что на обсуждение выносятся очень актуальные вопросы. Особенно серьезными становятся задачи информационной безопасности для критически важных производств, выход из строя которых может привести к самым печальным последствиям».

Мнение лидеров

В работе форума принимали участие представительства многих крупнейших мировых корпораций. Генеральный директор Dell в России, Казахстане и Центральной Азии Борис Щербаков анонсировал участникам ITSF скорое окончание процесса объединения с компанией ЕМС (об этой крупнейшей сделке за 67 млрд долл. было объявлено в октябре 2015 года). В результате, по его словам, появится самая большая ИТ-компания в мире, предлагающая весь спектр информационных технологий. Dell, безусловно, заинтересована в российском рынке, несмотря на то, что сейчас он находится в нижней точке развития: по некоторым позициям потребительский спрос упал до 40%, а сокращение бюджетов привело к корректировке планов компаний в отношении ИТ. Тем не менее, в корпоративном сегменте спрос сохранился, и на нем будет работать подразделение объединенной компании, получившее название Dell-EMC. Если говорить о государственном секторе, то, невзирая на сокращение спроса с его стороны на западные решения, ни один начатый проект не был свернут, и Dell продолжает работу в нем, в том числе с помощью таких партнеров, как ГК ICL.

Глава представительства в России и СНГ Check Point Software Technologies Василий Дягилев рассказал, что на форум его компания привезла ряд технологий, позволяющих работать в более безопасной среде. В частности, это система превентивного предотвращения вторжений. Check Point считает, что охотиться за вирусами, попавшими внутрь ИТ-систем – это прошлый век, а актуальная задача состоит в том, чтобы как можно дальше отодвинуть границу проникновения вредоносного ПО в периметр безопасности организации.

Но современные тренды в бизнесе усложняют эту задачу, говорит Василий Дягилев: «Многие компании уже не могут четко обозначить свой периметр безопасности из-за того, что сотрудники используют для работы мобильные устройства, носимые гаджеты. То есть добавилось множество удаленных локаций, которые тоже необходимо защищать. Бизнес уже не управляется из одного помещения, его границы размыты, и обеспечивать его безопасность становится все сложнее». Поэтому Check Point представил на ITSF целый ряд решений для защиты распределенных систем. Актуальность таких решений высока, несмотря на то, что рынок сокращается, и заказчики вынуждены экономить даже на безопасности – в этом Василий Дягилев был согласен со своим коллегой из Dell.

Владимир Новиков, директор по развитию бизнеса NetApp в странах СНГ, обратил внимание на то, что все мы так или иначе пользуемся облачными технологиями, хотя можем и не задумываться об этом. «Облака активно применяются и в корпоративном сегменте, который наряду с госсектором сейчас испытывает значительное давление со стороны западных и российских регуляторов: в связи с санкциями и политикой импортозамещения часть иностранных решений не может применяться всеми участниками рынка, – считает он. – Но эти препятствия установлены не навечно, а Россия так глубоко интегрирована в мировую экономику, что рано или поздно рынок снова будет открытым».

Прогноз развития индустрии

Несомненно, лидеры рынка имеют сформировавшееся мнение о направлении развития ИТ-рынка в России. Этот вопрос сегодня волнует всех его участников в связи с продолжающимся кризисом и влиянием политических решений на экономику, в том числе в области высоких технологий. Хватит ли у страны сил поднять множество ИТ-стартапов?

«Какое будущее ждет ИТ-индустрию в России, зависит только от нас самих, – убежден Борис Щербаков. – Из-за неблагоприятной обстановки последних лет сложилась ситуация, когда по сравнению с другими странами у нас стало меньше возможностей применять свои разработки, запускать высокотехнологичные стартапы и давать им экономический импульс. Россия на мировом рынке ИТ занимает всего 2%, и в ближайшее время она останется «ведомой», но в этом нет ничего плохого, поскольку каждая страна имеет свою специализацию, и РФ сильна в других областях. За последние 20 лет она доказала свою способность быстро перенимать мировой опыт и совершать скачки в развитии. Пусть у нас нет финансовых возможностей для создания своих прорывных технологий мирового уровня, но ситуация с санкциями рано или поздно закончится, и жизнь войдет в нормальное русло».

Василий Дягилев обратил внимание, что уже есть примеры того, как российские разработчики решений в области информационной безопасности выходят на мировой рынок и становятся законодателями мод. «Если со стороны государства продолжится поддержка, то мы увидим много успешных стартапов. Пусть даже они будут не в области производства аппаратных решений, но в разработке программного обеспечения российские специалисты традиционно сильны», – заявил глава представительства Check Point, и добавил, что сейчас в России производится даже заказное ПО для западного рынка, которое вообще не представлено в нашей стране из-за отсутствия спроса. То есть зарубежные корпорации заинтересованы в российских разработчиках».

«На сегодняшний день мы видим большой шаг вперед в развитии информационной безопасности, – говорит Владимир Хачинян. – Если обратить внимание на такие системы, как АСУ ТП, то раньше они были замкнуты внутри предприятия, а сейчас имеют доступ во внешний мир. Следовательно, они подвержены большему числу угроз, возрастает необходимость защиты от них. Российские компании интегрируют средства безопасности, которые уже показали себя на мировом рынке, выбирают из них лучшие и применяют. Таким же путем изучения лучших практик идет и развитие отрасли ИБ в нашей стране».

Итог подвел Владимир Новиков, заявив, что в современном мире уже неважно, где находится ИТ-компания: в США, Израиле или России. И российские стартапы не ограничены отечественным рынком. «Я уверен, что у нас достаточно креативных людей, которые умеют и хотят работать, – убежден он. – Если государство и на федеральном, и на региональных уровнях, как мы это видим в Татарстане, будет создавать условия для стартапов, то Россия будет играть важную роль на мировом рынке».

Источник: Www. cnews. ru