ИТ-стратегия должна учитывать не кризис, а новую реальность

ИТ-бюджеты российских компаний сократились примерно в два раза в рублях. Кроме того, в два раза снизился курс рубля. Бизнес все более тщательно просчитывает эффективность инвестиций в ИТ и требует от ИТ-департаментов серьезного обоснования их необходимости. О том, какой должна быть ИТ-стратегия российской компании сегодня, говорили участники организованной CNews Conferences конференции «ИТ-стратегия 2016: курс на повышение эффективности бизнеса».

Согласно результатам опроса 200 руководителей ИТ-служб российских компаний аналитической службой портала Global CIO, 48% из них считают основной своей задачей в 2016 г. повышение эффективности работы, 28% – развитие новых проектов и 23% – сокращение расходов. Ключевыми драйверами повышения эффективности ИТ могут стать облака, аутсорсинг, цифровизация, ITSM, управление ИТ как бизнесом. Так, использование облачных технологий и передача части ИТ-функций стороннему провайдеру способны сократить долю операционных расходов в бюджете до 70%. Увеличить инвестиционную составляющую с 30% до 50% ИТ-бюджета можно благодаря активному участию ИТ-подразделения в проектах других бизнес-единиц компании.

Новая реальность и ИТ

Ситуация в стране постепенно стабилизируется, уверен Антон Левиков, директор по информационным технологиям ГК «Новард». Кризисные явления на рынке ИТ-специалистов практически сошли на нет. На государственном уровне (пока только для госсектора) явно дана установка к импортозамещению в ближайшие 2-3 года. Некоторые важные вопросы автоматизации, например такие как переход к моделированию объектов капитального строительства при помощи Building Information Modeling (BIM) или повсеместное внедрение электронного документооборота, продвигаются именно государством. Одновременно оно усиливает контроль на всех уровнях. Новыми источниками роста для ИТ, по его мнению, станут интернет-технологии и проекты в области развития аналитических систем.

Сравнительный расчет стоимости аренды оборудования и владения оборудованием

ИТ-стратегия должна учитывать не кризис, а новую реальность

Источник: Selectel, 2016

По мнению Евгения Батлера, заместителя генерального директора по финансовым и операционным вопросам Selectel, сегодня компаниям необходимо сосредоточиться на снижении капитальных затрат и выравнивании денежных потоков путем перевода их в операционные. Решить эту задачу позволяет аутсорсинг ИТ-инфраструктуры. В разных вариантах хостинг дает экономию инвестиционных затрат до 100% и операционных расходов до 70%. Также он помогает развивать и модернизировать инфраструктуру в условиях ограниченного финансирования ИТ-подразделений. Чтобы избежать рисков неисполнения SLA, при выборе провайдера спикер советует оценивать не только стоимость его услуг, но и зрелость в части компетенций, отлаженности внутренних процессов.

Стремление к сокращению ИТ-расходов не должно сказываться на качестве обслуживания клиентов, предостерегает Борис Фищук, генеральный директор «АРТ-банк». Его компания предлагает решение этой проблемы – продукт ART-Bank Digital Banking Platform (DBP). Система обеспечивает транспортную логику, бизнес-логику интеграции, ведение онлайн-позиций по счетам и представление информации пользователям. Главным ее достоинством является способность обеспечить отказоустойчивость на уровне 99,99%, что означает простой не более одного часа в год. При этом система может быть развернута как на серверных системах hi-end класса, так и на оборудовании среднего класса, что делает продукт доступным для банков разных уровней.

1 | 2 | 3 | 4

Артем Натрусов, вице-президент по ИТ «Евраз-холдинг»: ИТ должны стать полноценным партнером для бизнеса, выступать инициатором внедрения новых ИТ-решений и обеспечивать адекватный уровень сервиса

Сергей Потапов, начальник управления ИТ ГК «Русагро», уверен, что одной из важнейших задач бизнеса в сложной экономической ситуации является сохранить наиболее ценных специалистов. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что в компании появятся технологии, помогающие ей эффективно развиваться. Кроме того, для того, чтобы ИТ-проекты принесли ожидаемый результат, они должны быть востребованы пользователями. А для этого в компании должны быть выстроены коммуникации между сотрудниками как по вертикали, так и по горизонтали.

Импортозамещение: всерьез и надолго

Российские компании начинают гордиться тем, что используют отечественные программные продукты, уверен Алексей Нестеров, директор по ERP-решениям фирмы «1С». Они не только не уступают по качеству аналогичным решениям западных вендоров, но существенно выгоднее по стоимости. Так, согласно результатам анализа 113 проектов «1С» и SAP, представленных на конкурсах «Проект года» Global CIO в 2013-2015 гг., трудозатраты на 1 АРМ в проектах внедрения «1С» более чем в 1,5 раза ниже, чем у основного конкурента – компании SAP, говорит он. Сегодня компания готовится предложить пользователям бесшовную информационно-управленческую систему, построенную на 1C:ERP и других решениях «1С:Предприятие 8».

1 | 2 | 3 | 4

Борис Фищук, генеральный директор «АРТ-банк»: Стремление к сокращению ИТ-расходов не должно сказываться на качестве обслуживания клиентов

Кроме того, по словам Артема Натрусова, вице-президента по ИТ «Евраз-холдинг», российский разработчик готов к существенной доработке своего решения под нужды российского заказчика, чего вряд ли можно ожидать от зарубежного вендора. Среди основных направлений повышения эффективности ИТ он выделяет (по убыванию значимости) снижение собственных затрат на персонал, включая внешние ресурсы в проектах и эксплуатации, программное обеспечение, внешние сервисы? и оборудование. Одновременно ИТ должны стать полноценным партнером для бизнеса, выступать инициатором внедрения новых ИТ-решений и обеспечивать адекватный уровень сервиса. В качестве одного из примеров существенного сокращения затрат на ПО Артем Натрусов привел упрощение ландшафта HR-систем в «Евраз-холдинг».

Упрощение ландшафта на примере HR-систем

ИТ-стратегия должна учитывать не кризис, а новую реальность

Источник: Евраз-холдинг, 2016

О том, какую ИТ-стратегию выбрала для себя группа компаний «Май» рассказал Евгений Михалев, корпоративный ИТ-директор ГК «Май». Во-первых, это обеспечение прозрачности стоимости ИКТ-сервисов. В компании стараются минимизировать капитальные затраты путем передачи функций на аутсорсинг, в том числе использования SaaS и IaaS. При этом основным показателем качества работы ИКТ-службы становится SLA. Также показателем эффективности является скорость изменений, необходимых для обеспечения работы компании, в том числе реакции на обращения, замены корпоративных информационных систем и пр. Во-вторых, ИКТ становятся полноценным двигателем оптимизации бизнес-процесс благодаря не только автоматизации предложений пользователей, но и генерации собственных идей.

«Эффективность в умах многих напрямую связана с затратами, – резюмирует Марина Аншина, председатель комитета по стандартам Российского союза ИТ-директоров. – Однако посчитать выгоду от использования ИТ, вычленить этот показатель из других финансовых результатов, очень сложно, поскольку непонятно, за счет чего она достигнута – за счет автоматизации или сопутствующего ей изменения бизнес-процессов». По ее мнению, сегодня внедрение ИТ просто необходимо для компаний, которые хотят эффективно развиваться и оставаться конкурентоспособными.

Решениями на платформе «1С:Предприятие» автоматизировано 83% от общего количества АРМ в стране
ИТ-стратегия должна учитывать не кризис, а новую реальность

Интерес к решениям российских разработчиков растет. Они, в свою очередь, совершенствуют уже имеющиеся и выпускают на рынок новые продукты, способные стать полноценной заменой системам западных вендоров. О таком новом продукте в интервью CNews рассказывает Алексей Нестеров, директор по ERP-решениям фирмы «1С».

CNews: Заметили ли вы рост интереса к решениям российских разработчиков в последнее время?

Алексей Нестеров: Да, конечно в последнее время интерес к российскому ПО со стороны отечественных предприятий растет. Но хотелось бы отметить, что рост интереса к нашим ERP-решениям и системе «1С:ERP» в частности стал проявляться задолго до начала программ по импортозамещению. Это подтверждается и данными международного аналитического агентства IDC, которое оценивает долю «1С» на рынке информационных систем управления предприятием с 2004 г. К 2014 году доля решений на платформе «1С:Предприятие» составила 30,9% в денежном выражении, что по нашим оценкам примерно соответствует 83% от общего количества АРМ в стране.

Читать далее

Наталья Рудычева

Презентации участников форума

презентация Козлов Михаил, Эксперт по развитию ИТ-бизнеса
ИТ для бизнеса: ключевые драйверы эффективности презентация Нестеров Алексей, Директор по ERP-решениям, фирма «1С»
Опыт новых крупных проектов 1С и развитие решений 1С презентация Батлер Евгений, Заместитель генерального директора по финансовым и операционным вопросам, Селектел
Аутсорсинг инфраструктуры как часть ИТ-стратегии: взгляд финансиста презентация Фищук Борис, Генеральный директор, АРТ-БАНК
Платформа цифрового банка: как ворваться в новую эпоху не разорив банк! презентация Натрусов Артем, Вице-президент по информационным технологиям ЕвразХолдинг
Вклад ИТ в повышение эффективности бизнеса презентация Аншина Марина, Председатель Комитета по стандартам Российского Союза ИТ-Директоров
Стратегия ИТ в условиях нестабильности презентация Потапов Сергей, Начальник Управления ИТ, Группа Компаний «Русагро»
ИТ стратегия 2016: особенности текущего момента презентация Левиков Антон, Директор по информационным технологиям, ГК «Новард»
Каковы особенности ИТ-стратегий крупного, среднего и малого бизнеса? презентация Михалев Евгений, Корпоративный ИТ-директор, ГК Май
Особенности ИТ-стратегии в компаниях среднего масштаба презентация Скачать архив целиком

Страницы: 1 | 2 | следующая

Источник: Www. cnews. ru