«Геолайн Технологии»: Заказчики ждут от ИТ сокращения издержек и оптимизации процессов

О том, как ИТ-компании проходят через кризисный период, когда заказчики особое внимание уделяют эффективности проектов и растет востребованность отечественных решений, рассказывает генеральный директор компании «Геолайн Технологии» Алексей Пушкин.

CNews: Расскажите, пожалуйста, о компании. В каких сегментах ИТ-рынка вы работаете, кто ваши клиенты?

Алексей Пушкин: «Геолайн Технологии» – российская компания, поставщик услуг в сфере информационных технологий, инженерных систем и автоматизации производства. Фактически мы генподрядная организация, которая способна обеспечить комплексное оснащение объектов строительства всеми необходимыми инженерными и ИТ-системами.

Наши основные направления: проектирование и внедрение инженерной и ИТ-инфраструктуры, автоматизация, комплексные системы безопасности и др.. Мы можем выступать как ЕРС-контрактор: выполнять весь комплекс изыскательных и проектных работ, проводить подбор и закупку материалов и оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Этот подход сейчас очень востребован у наших заказчиков. EPC-контрактор берет на себя все риски по выполнению графика работ и соблюдению бюджета. Заказчику удобно — он работает с одной компанией, одна точка входа и контроля.

«Геолайн Технологии»: Заказчики ждут от ИТ сокращения издержек и оптимизации процессов

Алексей Пушкин: Кризис выявляет ИТ-проекты, дающие реальную эффективность и экономию

Мы работаем в разных сегментах рынка. Если коротко, наши заказчики — это средний и крупный бизнес, в том числе с иностранным капиталом, а также компании и организации с государственным участием.

CNews: С какими результатами ваша компания завершила 2015 год? Были ли выполнены все планы?

Алексей Пушкин: Год был непростым. Политическая и экономическая ситуация оказали влияние на рынок. Однако мы достигли большинства поставленных целей. Нам удалось увеличить оборот на треть, при этом пропорционально выросла маржинальная составляющая. Мы полностью сохранили штат, хотя в общем по рынку прошли сокращения. Открыли еще одно представительство в Екатеринбурге.

В 2015 году компания активно работала с российскими аэропортами. Мы приобрели уникальный опыт, связанный с проектированием и строительством аэропортов и важных инженерных систем для авиационных транспортных узлов. В частности, был спроектирован и построен терминал «Курумоч» в Самаре, сейчас идет работа над другими подобными проектами. Можно сказать, что у нас сформировался центр компетенций по аэропортовому направлению.

CNews: Пришлось ли вам корректировать стратегию развития в связи с экономическим кризисом?

Алексей Пушкин: Да, пришлось пересмотреть ряд бизнес-процессов, но это не сказалось на общей стратегии ведения бизнеса.

Мы изменили подход к решениям. Заказчики пересмотрели свои бизнес-стратегии. Раньше они фокусировались на расширении и развитии, теперь основная тенденция – найти способ приспособиться к ситуации. Им нужны решения, которые оптимизируют имеющееся системы, сокращают издержки компании. Если говорить предметно, мы отмечаем усиление традиционного интереса заказчиков к ИТ-аутсорсингу и ИТ-аутстаффингу, краудсорсингу. По прежнему компании переходят на облака, сокращая затраты на ИТ-инфраструктуру. Продолжается оптимизация человеческих ресурсов за счет автоматизации процессов. Особенно яркий пример — внедрение систем управления взаимоотношениями с клиентами – CRM.

Одним из принципиальных изменений, связанных с кризисом, стал подход к выбору отечественного производителя при реализации проектов. Импортозамещение является одним из постоянных требований заказчиков, а в случае отсутствия полноценной российской замены западным продуктам предпочитают продукцию китайских и других восточных производителей.

Еще одним важным стратегическим решением была разработка пакетов лизинговых программ. В прошлом году совместно с банками-партнерами мы предлагали нашим заказчикам необходимые лизинговые решения для наибольшей эффективности проектов.

Стратегические шаги, предпринятые в 2015 году, помогли сохранить отношения с заказчиками и развивать проекты по нужным направлениям. Общее количество проектов на рынке уменьшилось, но и конкурентов стало меньше. Хочу отметить, что в связи с серьезным сокращением ИТ-бюджетов в коммерческих компаниях мы стали принимать все большее участие в тендерах с госзаказом.

CNews: По вашим наблюдениям, как кризис меняет российский ИТ-рынок в сегменте вашего присутствия? Как меняются требования клиентов?

Алексей Пушкин: Основные тренды, на которые сейчас направлено максимум внимания, — оптимизация расходов и возврат инвестиций. Клиенты пересмотрели критерии оценки при выборе партнера, они стали требовательнее к качеству услуг. Все больше заказчиков понимают рыночную ситуацию и осознают, что низкая цена не единственный критерий при принятии решения, большее внимание уделяется соотношению цена – качество.

Несмотря на то, что в прошлом году многие компании приостановили или отказались от ряда проектов, ситуацию на рынке можно охарактеризовать как «живую». Кризис выявляет ИТ-проекты, дающие реальную эффективность и экономию. На рынке сейчас большое количество крупных инфраструктурных проектов. Например, мы работаем над проектированием сложного, комплексного объекта общей площадью почти 250 тысяч квадратных метров. Объект ответственный, и заказчик понимает, что качество выполнения работ в данном случае имеет решающее значение.

Другой пример – модернизация корпоративной сети передачи данных крупной филиальной сети, где насчитывается около 150 территориально распределенных объектов.

CNews: Какие направления бизнеса «Геолайн» сейчас развиваются наиболее активно? В каких отраслях экономики у вас наилучшие перспективы, а какие сворачивают ИТ-проекты?

Алексей Пушкин: «Геолайн» в рамках подготовки к проведению ЧМ-2018 по футболу активно работает в сегменте транспортного строительства — участвует в проектировании и строительстве аэропортных комплексов. Есть отдельные проекты для наукоградов и девелопмента: например, мы проектируем, поставляем и монтируем мультимедийные системы, системы охранной сигнализации и СКУД для «Сколково». Также идет работа с заказчиками из добывающих отраслей экономики и их дочерними структурами.

Что касается отраслей экономики – второе дыхание получила оборонная промышленность, для которой вопрос ИБ – вопрос особой важности. Для «Геолайн» это одни из приоритетных направлений развития на 2016 год.

Снизили темпы или даже приостановили развитие производственных мощностей западные компании и девелоперы. Но мы надеемся, что этот период продлится недолго – сейчас хорошее время для инвестиций в экономику РФ. Часть компаний ушла с рынка, конкуренция снизилась. Затраты на персонал и частично на материалы в валютном выражении сократились.

CNews: Что может помочь российским компаниям повысить эффективность бизнеса в кризис?

Алексей Пушкин: Тенденции развития российского рынка ИТ зависят от многих факторов, в том числе и от развития отношений с Западом: если они выйдут на другой уровень, то это отразится на программе импортозамещения. Но в любом случае рынок уже частично повернулся в сторону открытого и отечественного ПО, а также оборудования от наших восточных коллег, и возврата назад не будет. На фоне внешнеполитических отношений сейчас время развития внутренней экономики России.

Ключевым фактором успеха тех компаний, которые не хотят проиграть в конкурентной борьбе и сохранить свои преимущества после того, как ситуация в стране начнет входить в норму, является продуманная ИТ-стратегия и развитая ИТ-инфраструктура. Другой вопрос в том, что у каждой компании свой подход к применению высоких технологий в повседневной деятельности. Все определяется сферой бизнеса, спецификой, уровнем и жесткостью регулирующих документов. Выигрывают те, кто быстрее и лучше проанализирует потребности своего бизнеса и внедрит у себя те инновации, которые дают бизнесу дополнительные конкурентные преимущества.

Страницы: 1 | 2 | следующая

Источник: Www. cnews. ru